Зачем на цифровом фотоаппарате нужен затвор (видео же снимается без него)?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Иван Парфенов
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 5 апр 2021  ·
merkyuri

Затвор в любом случае есть на любом фотоаппарате, т.к. он в сочетании с диафрагмой определяет то количество света, которое попадет на сенсор или пленку. Но затворы бывают как механическими, так и электронными. При этом, и те и другие могут быть разными по конструкции или принципу действия. Цифровые фотоаппараты тоже бывают разными и не все из них имеют механический затвор. Большинство цифровых зеркальных камер имеют как механический, так и электронный затвор. В большинстве случаев при съемке тражиционном режиме и наведении через видоискатель задействуется механический затвор. Если вы используете режим LiveView или снимаете видео, то, как правило, используется электронный затвор. Также электронный затвор может использоваться, если вы выбираете режим бесшумной съемки или нужна высокая частота кадров, например при спортивной съемке. Но электронный затвор имеет свои ограничения при съемке со вспышкой и обладает более выраженным эффектов Rolling Shutter. Механические затворы в этом случае дают преимущество.

Таким образом оба типа затворов имеют свои плюсы и минусы, поэтому во многих современных зеркальных и беззеркальных камерах используются оба типа затворов.