Зачем на цифровом фотоаппарате нужен затвор (видео же снимается без него)?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Иван Парфенов
Эксперт по фототехнике, главный редактор журнала...  · 6 февр 2017

Механический затвор в век цифровых технологий может выглядеть рудиментом, но полностью отказаться от него пока не получается. Действительно, видео снимается без его участия. Но те люди, которые часто снимают видео, знакомы с явлением под названием rolling shutter. Быстро движущиеся объекты в кадре могут искажаться: наклоняться в сторону, противоположную движению. Потому что считывание информации с матрицы осуществляется по строкам, и это занимает какое-то время. К моменту считывания половины матрицы объект в кадре уже может изменить свое положение. Отсюда и берутся искажения.

Однако, сегодня существует много современных камер, в которых механический затвор может быть отключен при фотосъемке. В этом случае фотографирование происходит беззвучно. Эффект rolling shutter сведен к минимуму. Но тем не менее для съемок с короткой выдержкой все еще важен механический затвор, который позволяет моментально прервать экспозицию. Одна из таких камер — 42-мегапиксельная Sony ILCE-7RM2, тест которой вы можете прочитать на нашем сайте.

Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 5 апр 2021  ·
merkyuri