Зачем на цифровом фотоаппарате нужен затвор (видео же снимается без него)?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Иван Парфенов
Директор школы искусств, фотограф  · 8 нояб 2016

Если не вдаваться в суровые технические подробности, то можно сказать что цифровые камеры делятся на классы: Зеркальные и беззеркальные.

Так вот в беззеркальных цифровых камерах  затвора, в физическом воплощении, нет.  Затвор заменяет программное обеспечение, дающее возможность снимать кадр ( фото ) без использования затвора, по средствам включения матрицы на время установленной выдержки. Соответственно когда Вы снимаете видео на камеру без зеркала ( а значит и без затвора ), то матрица просто работает всё время съёмки.

А если говорить о зеркальных камерах, то есть о большинстве камер любительского уровня, то затвор в них выполняет несколько функций. Первая ( многие будут ругаться, но всё же эта функция, хоть и не прямая, но всё же имеет место быть ) - защитная: затвор защищает матрицу от пыли и механический действий в момент смены объектива ( кстати на большинстве беззеркальных камер объектив сменить нельзя ). Вторая - на затворе крепится зеркало благодаря которому Вы видите в видоискателе всё что попадает в поле зрения объектива. И третья, главная функция это регулировка количества света попадающего на матрицу. То есть скорость работы затвора регулируется выдержкой. Когда Вы снимаете видео на " зеркалку " затвор поднимается и полностью открывает матрицу.  В процессе записи видео затвор не участвует.

Так что ответ на Ваш вопрос будет такой: Для съёмки видео на цифровых камерах затвор не нужен. Он есть только в тех фотокамерах главной функцией, которых является съёмка фото, а съёмка видео лишь приятное дополнение.

Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 5 апр 2021  ·
merkyuri