Зачем человеку познавать самого себя?

ПсихологияФилософия
Популярные вопросы из поиска
Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в...  · 19 окт 2019  ·
haknem

Есть замечательное место в Иерусалиме.
Называется Библейский зоопарк.

Звери содержатся почти в естественных условиях обитания. Побывал, очень рекомендую, если конечно доберётесь до Иерусалима.
Как это относится к заданному вопросу?

Есть много отличий человека от прочего животного мира. Одно из них относится к моменту его рождения.
Например, телёнок в момент рождения сразу становится на ноги и припадает к вымени матери, и очень быстро начинает ориентироваться в окружающей среде.

Человеческий младенец, в отличие от животных, в течении долгого времени зависит от матери и должен пройти долгий путь развития, чтобы стать самостоятельным.
Это не с проста.
Животные существа обладают более или менее детерминированным поведением. У них нет свободы выбора и они не должны решать в каком направлении должны развиваться или что можно изменить в своей жизни. У них есть набор заложенных инстинктов с начала их рождения.
Человек, в отличие от животного, может меняться и совершенствоваться.

Более того, он может определить, как конкретно он это будет делать. Наверное поэтому при рождении у него так мало навыков и они приходят так постепенно, ведь с раннего возраста он себе хозяин.
И тут мне хочется добавить нечто очень важное.

Похоже, что человек вынужден меняться. Есть что-то в генах или, если хотите, в строении души, что толкает его на поиск. Человек голодный прилагает максимальные усилия достать пищу. Так же и в поисках своего предназначения, достижения успеха, продвижения в выбранной области большинству из нас трудно успокоиться.
Есть что-то заложенное изначально, не дающее нам это сделать. А если у кого то этого нет, то возможно по дороге произошел некий сбой.

Поэтому ответ на ваш вопрос будет таким.
Если не стремиться познать себя, то ваш поиск может оказаться не эффективным и все ваши задатки так и останутся не раскрытыми или заведут в такие дебри, что оттуда будет тяжело выбираться!

Читайте нас на Дзен ( https://zen.yandex.ru/haknem)