За какие публикации в социальных сетях можно получить штраф или срок?

ИнтернетЗаконодательство+1
Алла Моисеева
Сервис удаление негативной информации в сети...  · 18 дек 2020  · digitalsharks.ru

Согласно 10-й статье закона «Об информации», запрещается распространение контента, содержание которого призывает к разжиганию религиозной, национальной или иной вражды. При этом репост может рассматриваться как поддержка этого призыва.

Оскорбление символов воинской славы и религиозных чувств, призыв к сепаратизму, оправдание терроризма – все это запрещено законом. Равно как и распространение материалов, запрещенных судами, а также демонстрация запрещенной символики. Часто сложно определить, является ли пост личным мнением автора или призывом. Рассмотрим примеры:

  1. Запрещенная символика. В 2015 году суд оштрафовал Полину Петрусеву за публичную демонстрацию и пропаганду символики нацистов. На странице в «ВК» она разместила снимок дома времен фашисткой оккупации с флагом Третьего рейха. Несмотря на уточнение Роскомнадзора о допустимости изображения свастики без пропаганды, действовать нужно очень осторожно.

  2. Картинки в любом виде. В 2015 году состоялся суд над Дмитрием Семеновым. Поводом для разбирательств послужило действие гражданского активиста в социальной сети «ВК». Он сделал репост карикатуры на Дмитрия Медведева, демотиватор содержал фразу «Смерть русской гадине». Суд признал в его действиях призыв к физическому уничтожению русских.

  3. Репост. В 2016 году суд признал Николая Егорова виновным в призыве к экстремизму. Он сделал репост «ВКонтакте» поста Бориса Стомахина, содержание которого ранее суд признал экстремистским.

Рекомендации, как обезопасить себя:

· избегайте острых тем: религия, национальный вопрос, ВОВ, чьи-то личные тайны, история фашизма, присоединение Крыма к РФ и подобные;

· не размещайте в интернете чужие фотографии, не получив на это разрешение людей, которые на них изображены;

· перечитывайте посты перед публикацией, удаляйте все, что можно трактовать как призыв к действию или агрессию;

· посты с активной дискуссией на вашей странице лучше удалять.

Получить бесплатную консультацию юристов по этим и другим вопросам можно в Digital Sharks. Обращайтесь!

Все так и есть)