Возможно ли общество без религии?

ОбществоРелигия+3
The Question
Редактор философской литературы. Круг моих...  · 10 янв 2022
Об обществе промолчу, а вот человеку без религии быть невозможно, поскольку религия это не вера в Бога, а коммуникация с Богом, который понимается как Мировой Разум (Ноосфера), Семантический топос (Умное место), без коего разумное существо существовать не может по определению. Если это коммуникация, а одно из определений этой коммуникации дается как трансперсональный опыт, то религию можно определить как трансперсональный опыт, результаты которого артикулированы мифо-эпическими образами. При переходе от мифа к логосу, совершаемому философией, мы получим современный вариант натуральной религии, свободной от мистики и обрядности. Вот такая религия и нужна и человеку, и обществу.