Возможно ли накачать ягодицы с больными коленями?

МедицинаСпорт+2
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 2 июл 2020  · fitbar.ru

Да, можно проработать ягодицы даже с больными коленями. Правда, скорее всего, не получится создать слишком большую нагрузку, но в целом улучшить форму, увеличить объем мышц можно.

Например, можно делать ягодичный мостик. При этом постановку ног можно варьировать так, чтобы вам точно было не больно выполнять упражнение. Попробуйте ставить ноги пошире, в таком случае ягодицы сильнее включатся. На область низа живота и бедер кладите утяжеление, чтобы мышцы сильнее напрягались.

Мертвая тяга не будет нагружать суставы, если вы будете делать ее на слегка согнутых ногах. В то же время для ягодиц и бицепса бедра это создаст отличную нагрузку. Наклоняйтесь настолько, насколько позволяет растяжка — так вы даете мышцам хорошую нагрузку.

Отведение ноги с петлей (на уровне щиколотки) в кроссовере вам тоже можно делать, только лучше немного сгибать ногу в колене. Преимущество упражнения в том, что вам не нужно брать большой вес: достаточно ставить 5-10 кг, чтобы мышцы отлично включались в работу.