Во сколько начинается вечер?

Анонимный вопрос

Мне приходится еще раз повторить чей-то комментарий, которому какие-то идиоты неизвестно зачем поставили минусы (тем самым демонстрируя уровень своего "интеллекта"), вместо того чтобы признать свою ошибку:

12 - полдень, значит с 6 до 18 это день. 0 - полночь, значит с 18 до 6 это ночь. Непонятна ваша логика: если вы отталкиваетесь от полуночи и полудня, то почему делите на четыре части, а не на две? То, что есть полдень и полночь, но нет "полувечера" и "полуутра", вам ни о чем не говорит?

Все совершенно верно, и мне, честно говоря, непонятно, как кому-то могут быть неочевидны очевидные вещи и как кто-то может поддерживать столь абсурдный ответ, в котором автор отталкивается от "полуночи" и "полудня" и при этому почему-то делит на на две части, а на четыре. Да будет всем известно, что понятия "полдень" и "полночь" восходят к разделению суток на "день" (светлую часть суток от восхода до заката) и "ночь" (темную часть суток от заката до восхода). Никакие "промежуточные" периоды сумерек здесь во внимание не принимаются, а рассматриваются как часть "ночи". Полдень - это момент наибольшей высоты Солнца над горизонтом в течение суток, приходящийся на середину их светлой части, отсюда название. Полночь - момент наименьшей высоты Солнца по отношению к горизонту в течение суток, приходящийся на середину их темной части, отсюда название. Между этими моментами проходит приблизительно 12 часов. Время от полуночи до полудня - период, в течение которого Солнце идет на подъем, и счет времени идет по возрастающей - начиная от 0 часов, за которые принят момент наименьшей высоты Солнца в течение суток, и заканчивая 12 часами (дня, так как светло), когда Солнце достигает своей наибольшей высоты в течение суток. Время от полудня до полуночи - следующий 12-часовой период, в течение которого Солнце идет на спад, поэтому после полудня условный счет времени можно начинать заново - час (дня), два часа (дня), три часа (дня) - и так до 12 часов (ночи, так как темно), то есть до момента, пока Солнце снова достигнет своей наименьшей высоты в течение суток. Но можно продолжать отсчет в рамках прежней системы (так как сутки еще не закончились, планета еще не совершила полный оборот) - 13 часов, 14 часов, 15 часов - и так до следующей полуночи, после которой Солнце снова пойдет на подъем, и начнутся новые сутки.

Исчисление времени изначально привязано к суточному движению Солнца, и логика его примерно такова. Это к вопросу о том, "почему полночь принимается за 0 часов, а полдень - за 12".

Деление суток на условные части изначально привязано к изменению естественной освещенности в течение суток - "когда светло", "когда темно", "когда светлеет" и "когда темнеет" или просто "когда светло" (от восхода до заката) и "когда не светло" (от заката до восхода). Оно возникло для удобства ориентирования во времени, так как до эпохи электричества уклад жизни был сильно завязан на естественной освещенности. Изначально сутки, как и было сказано, делили на две условные части - светлую, дневную (от восхода до заката) и темную, ночную (от заката до восхода). Поскольку время восходов и заходов существенно различается в зависимости от региона и даты, для удобства "дневную" и "ночную" половину при таком разделении часто принимают за равные по продолжительности и считают "день" с 6 до 18, а "ночь" с 18 до 6 часов по привычному нам (то есть изначально привязанному к суточному движению Солнца, а не к изменению естественной освещенности) времени. Таким образом, встретившуюся в старинных текстах фразу "во втором часу нощи" следует понимать "как около семи часов вечера", т. е. около 19 часов.

Так что если уж вы отталкиваетесь от "полуночи" и "полудня", то "день" должны считать с 6 до 18, а "ночь" с 18 до 6 часов. На что вам совершенно верно указали.

Если же вы хотите делить на четыре части, при этом отталкиваясь от "полуночи" и "полудня", то и должны делить, ориентируясь на природу: день - "когда светло", т. е. от восхода до заката, ночь - "когда темно", т. е. от окончания вечерних астрономических сумерек до начала утренних, утро - "когда светлеет", то есть от астрономического рассвета до восхода солнца, вечер - "когда темнеет", то есть от захода солнца до окончания вечерних астрономических сумерек. "Полдень" в таком случае, естественно, приходится на середину дня как светлой части суток, а "полночь" - на середину ночи как их темной части. Как и при двухчастном разделении - с той лишь разницей, что здесь периоды утренних и вечерних сумерек рассматриваются как самостоятельные, а не как часть "ночи".

Но совершенно некорректно отталкиваясь от "полуночи" и "полудня" делить на четыре части, при этом не отождествляя "утро" и "вечер" с утренними и вечерними сумерками соответственно, а рассматривая их как периоды, по продолжительности сопоставимые с собственно "днем" и "ночью" (в природе сумерки всегда заметно короче собственно "дня" и "ночи"). Полдень - это, как и было сказано, середина "дня" как светлой части суток (англ. day, нем. Tag, фр. jour, исп. día, ит. giorno), а не "дня" в значении, сопоставимом с англ. afternoon, нем. Nachmittag, фр. après-midi, ит. pomeriggio, исп. tarde и т. д. Как следует из большинства вышеприведенных названий, данная часть суток по определению начинается после полудня, т. е. в середине "дня" как светлой части суток (и длится до вечера или до заката), так что носителям тех языков момент ее начала очевиден, и им в голову не придет пытаться определять через "полдень" не границы "дня" как светлой части суток, а границы указанного периода. У нас же нет отдельного названия для этой части суток, поэтому для ее обозначения (например, при указании приходящихся на нее часов - два, три, четыре часа дня, ср. нем. zwei, drei, vier Uhr Nachmittags, т. е. дословно 2, 3, 4 часа после полудня) приходится использовать слово "день", у которого есть еще одно значение - "светлая часть суток от восхода до заката". Отсюда путаница в голове у некоторых, стремящихся объединить разные понятия, в результате чего получается откровенная чушь. Естественно, никакого единого и "универсального" разделения по очевидным причинам не существует, в разных контекстах и для разных целей сутки можно делить по-разному (в имеющихся здесь ответах приведена масса вариантов) - но ЭТА версия не укладывается вообще ни в какие рамки, так как изначально основана на неверных посылках.

Не понимаю, как кто-то может поддерживать эту чушь, придуманную каким-то идиотом, не знающим и не понимающих элементарных вещей (например, что понятия "полдень" и "полночь" восходят к разделению суток на ДВЕ части - действительно, что есть "полдень" и полночь", но нет "полувечера" и "полуутра", им ни о чем не говорит?) - или что слова, в том числе и слово "день", могут иметь РАЗНЫЕ значения, которые некорректно смешивать), и до сих пор на полном серьезе распространяемую некоторыми в интернете. И мало того, что с восторгом поддерживают этот дикий бред (вместо того чтобы указать распространяющему его на то, что это бред, и объяснить почему), так какие-то недоумки еще додумались зачем-то ставить дислайки на процитированный мной комментарий, будто бы в нем хотя бы одно слово не соответствует действительности. Они всерьез считают, что от этого абсурдный и бессмысленный ответ станет иметь хоть какой-то смысл, а нормальный комментарий перестанет быть правильным? Вместо того, чтобы разобраться в теме и признать свои ошибки, они еще и стараются плюнуть в сторону того, кто на эти ошибки указывает. Идиотизм. Изначально в чем-то заблуждаться - это еще куда ни шло, но не уметь признавать свои ошибки, да еще и открыто демонстрировать свой идиотизм, ставя минусы корректным высказываниям, в котором на эти ошибки указывается - это идиотизм в высшей степени.

Что касается существа вопроса, то здесь уже есть немало адекватных ответов - о том, что изначально вечер связывается с закатом и о том, какое время чаще всего считается вечерним условно (в быту, в метеорологии, в юридической практике и т. д.

P. S. Надо же, оказывается, некоторые личности настолько неисправимы, что нашлось аж 4 индивида, которые додумались зачем-то нажать на правую кнопочку даже под ЭТИМ моим текстом! Не, ну это реально надо додуматься. Причем, что характерно, никак это не объяснив. Поэтому я расцениваю это как примитивный троллинг и размещаю этот текст снова, чтобы он был без этих идиотских нажиманий на кнопочку, из-за которых у кого-то может сложиться впечатление, будто бы мои объяснения в чем-то неверны. И, разумеется, чтобы продемонстрировать подобным индивидам, что в этом идиотском троллинге нет абсолютно никакого смысла, так как последнее слово все равно остается за автором, который при желании может разместить свой текст снова, а бесцельно гадящих бездарных "троллей" просто отшвырнуть (что я буду делать столько раз, сколько нужно), так что если кто-то с чем-то не согласен, пишите словами, чтобы было хотя бы понятно, в чем "проблема". И мне хотелось бы узнать ваше мнение: что все-таки могло заставить тех индивидов нажать на эту кнопочку и что они хотели этим сказать? Мои объяснения в чем-то некорректны (если да, то приведите конкретную цитату)? Или у меня проблемы с орфографией?

Жаворонки ближе к истине, а совы все смещают +6 часов(засони)
Ты всех называешь идиотами, но сам им становишься.
кого это - "всех"? Не лгите. Я называю так далеко-далеко не "всех", а исключительно тех, кто ведет себя соответствующим образом (тех нескольких конкретных индивидов, о которых сказала в первом абзаце). А что еще сказать, если в нашем мире, как убеждаемся, действительно существуют люди, подпадающие под это определение - и, более того, еще зачем-то и старательно доказывающие это своими действиями? Я была бы несказанно рада, если бы данного явления не существовало в принципе, но увы - имеем то, что имеем. Вы за них обиделись? Вы не согласны с утверждением, что описанное поведение, мягко говоря, не является образцом для подражания? Вы даже не знаете, о ком именно шла речь, а уже рветесь кого-то "защищать" (по прошествии двух с половиной лет, да). Странно, вроде бы адекватному человеку наоборот логично было бы присоединиться к естественному в такой ситуации возмущению и поддержать называние вещей своими именами… Показательно, что из всего моего длинного текста вы выхватили одно-единственное слово (при этом даже не поняв, к кому оно относилось и чем было вызвано его использование), а основной смысл текста, похоже, не поняли… Интересно, вы так реагируете на любой случайно встреченный вами в интернете текст, где кто-то высказывает подобные характеристики в чей-то адрес - независимо от того, что послужило причиной этих характеристик? Тяжело вам, наверное, примириться с тем, что далеко-далеко не на всех ресурсах предусмотрена кнопочка "дислайка"?… ;) Что показательно, почти за два с половиной года (!!!) НИКТО из наткнувшихся на этот ответ не додумался принять его на свой счет. А вас этот давний ответ, адресованный вообще не вам и не имеющий к вам никакого отношения, чем-то задел. С чего бы это вдруг? "Знает кошка, чье мясо съела"? Так если так, то нужно не сообщать мне (или кому там еще), что вы причисляете себя к тем самым, а просто перестать вести себя соответствующим образом, только и всего. Чтобы исчезли основания относить чьи-то случайно встреченные в интернете реплики (адресованные, еще раз, вообще не вам и не имеющие к вам отношения) на свой счет и оскорбляться из-за этого. Мне бы, например, и в голову бы не пришло оскорбиться на этот текст - как не пришло в голову никому из тех, кто прочитал его до вас.
Насчет вашей первой реплики -  не поняла, каким образом она связана с моим текстом. Какое отношение существование "сов" и "жаворонков" имеет к тому факту, что понятия "полдень" и "полночь" восходят к условному делению суток на ДВЕ части (а не на четыре)? Вы мой текст хотя бы читали?
Насчет вашей второй реплики - пожалуйста, объясните, какой смысл вы вкладываете в слова о том, что я "становлюсь идиотом" и на каком основании так утверждаете. Заодно объясните, что заставило вас нажать на кнопочку дислайка под моим текстом (написанным давно и адресованным вообще не вам). Против чего именно в моем объемном тексте вы пытались таким образом "возражать"? (Кстати, вы даже не понимаете, что выставление дислайка под столь объемным текстом само по себе выглядит абсурдно, ибо непонятно, С ЧЕМ ИМЕННО в данном тексте пытался таким образом "спорить" индивид, не умеющий или не желающий выражать свои мысли словами.) Итак, что конкретно в моем тексте вы сочли "идиотским"? С чем именно несогласны? С тем, что понятия "полдень" и "полночь" восходят к условному разделению суток на светлую и темную половины? Со словами о том, каким образом система исчисления времени привязана к суточному движению Солнца? С тем, что в русском языке не существует отдельного названия "части суток от полудня до вечера" (т. е. ТОЧНОГО аналога англ. afternoon, нем. Nachmittag etc.), из-за чего в головах некоторых наших сограждан происходит путаница? С интересом вас слушаю. За свои слова надо отвечать.
И, разумеется, выставление вами дислайка под моим текстом само по себе выглядит глупо и нелепо. Потому что изложенные в нем факты (о происхождении понятий "полдень" и "полночь", об истоках системы исчисления времени, об аналогах в других языках etc.) соответствуют действительности. Выставление дислайка под текстом, в котором упоминаются корректные факты (которые вы, заметим, никак не опровергли, ибо опровергать, подозреваю, нечего), выглядит столь же глупо, как и ваше стремление зачем-то сообщить мне, что вы поддерживаете поведение тех индивидов, о которых шла речь. Понятия не имею, зачем вам это понадобилось - и в чем вообще был смысл этого нажимания на кнопочку под текстом, написанным два с половиной года назад и адресованным вообще не вам. Но вы можете убрать свой откровенно абсурдный "дислайк", зачем-то поставленный вами под моим текстом - тогда и я удалю этот комментарий, и на этом разойдемся. Если же вы этого не сделаете, то мне ничего не стоит удалить этот текст и разместить его снова, чтобы он был без этого вашего нажимания на кнопочку (и да, при необходимости я могу делать это столько раз, сколько нужно. Что поделаешь - пока яндекс все еще не последовал примеру большинства приличных ресурсов и не убрал кнопочку "дислайка", остается только это). Из принципа. Потому что для "дислайка" под моим текстом нет никаких оснований.
(Так и быть, слово "идиоты" могу заменить на слово "индивиды", если уж политкорректность по нынешним временам важнее честности — может быть, тогда на тех, кто по каким-то причинам склонен ассоциировать себя с упомянутой категорией, оно не будет действовать как триггер и у них не будет срабатывать "рефлекс" нажимания на эту непонятно зачем вштыренную здесь кнопочку.)
Если вас чем-то задел мой вынужденный комментарий - надеюсь, вы понимаете, что сами способствовали его появлению своими действиями. Если бы вы через два с половиной года не полезли ко мне со своим непонятно что значащим "дислайком" (в чем был смысл-то этого действия? и как, добились своей цели? легче стало?), то я не только не потратила бы время на написание этого комментария, но и не вспомнила бы о существовании данного ресурса и о том, что когда-то на нем отметилась. Надо сказать, исходный текст я в свое время решила написать, случайно "проходя мимо" и заметив неадекватную реакцию некоторых на реплику, в которой всего-навсего указывалось на происхождение понятий "полдень" и "полночь". Из самых, без иронии, лучших побуждений захотелось объяснить некоторым, в чем истоки той самой замеченной мной "путаницы в головах" в связи с многозначностью слова "день".  Но надо же - похоже, упомянутое явление неискоренимо и ДАЖЕ СЕЙЧАС, даже после всего сказанного нашелся некто, наткнувшийся на этот старый текст и решивший зачем-то уподобиться тем, о ком шла речь! Ну и что тут можно сказать?
P. S. похоже, вы продемонстрировали, что поведение тех индивидов, которые подтолкнули меня к написанию того ответа - это еще не предел. Как когда-то иронично заметил С.-Е. Лец, "когда я думал, что достиг дна, снизу постучали" :)
Задавайте вопросы.Рыбы топ  · 6 мая 2020

Вечер наступает после захода солнца,в соотвествии этого вывода вечер наступает у всех в разное время(в каждой стране и объласти,в разное время года).