Во сколько начинается вечер?

Анонимный вопрос

А для каких, собственно, целей интересуемся? :)

В разных контекстах вечернее время может определяться по-разному.

Изначально деление суток на условные части привязано к циклической смене естественной освещенности (день – когда светло, ночь – когда темно, утро – когда светлеет, вечер – когда темнеет). Наступление вечера традиционно связывается с заходом солнца и наступлением сумерек. То есть в природе вечер начинается, когда солнце достигает горизонта, и длится до окончания вечерних астрономических сумерек (то есть до наступления полной темноты). Временные рамки, как уже сказали выше, зависят от региона и календарной даты (зимой темнеет раньше, летом позже; чем дальше от экватора и ближе к полюсам, тем дольше продолжительность сумерек). Точное время захода солнца в своем городе можно узнать в интернете, в т. ч. на ресурсе Яндекс. Погода.

Если же говорить о каких-то более четких условных границах, то в метеорологии принято следующее разделение: утреннее время с 5 до 10, дневное с 10 до 17, вечернее с 17 до 22, ночное с 22 до 5. То есть в метеорологии вечер условно начинается с 17 часов.

В законодательстве четкого определения вечернего времени, насколько известно, нет; четкое определение дано только ночному времени – период с 22 до 6 часов по местному времени. Однако в юридической практике, в частности для целей трудового законодательства, вечерним временем обычно считается период с 18 до 22 часов. Так что для юридических целей вечернее время обычно считается с 18 часов.

Что касается этикета, то здесь тоже нет единого мнения: одни рекомендуют говорить «добрый вечер» после 17 часов, другие – после 18, третьи указывают, что зимой такое приветствие уместно с наступлением сумерек.

Что до речевой практики, то, как многие заметили, для русскоязычного пространства традиционны формы «четыре часа дня» и «пять часов вечера», что подтверждается их преобладанием в Национальном корпусе русского языка. К слову, эти же формы рекомендуют и изучающим русский язык иностранцам. Отсюда следует, что в сознании среднестатистического носителя русского языка условный переход от «дневного» к «вечернему» времени приходится на промежуток между 16 и 17 часами, а за условное начало вечера обычно принимается 17 часов, то есть «пять часов вечера».

А если рассматривать вопрос в контексте «с какого времени уместно носить вечерние наряды?», то на этот счет, что примечательно, тоже существуют разные мнения. Так, стилист Эвелина Хромченко на вопрос «когда же начинается пресловутый «вечер», когда можно надевать вечернее платье?» ответила, что время для вечерних платьев наступает после 19 часов. А здесь рекомендуют надевать вечерние платья на приемы, начинающиеся в 20.00 часов и позже.

В общем, все относительно :)

Задавайте вопросы.Рыбы топ  · 6 мая 2020

Вечер наступает после захода солнца,в соотвествии этого вывода вечер наступает у всех в разное время(в каждой стране и объласти,в разное время года).