В каком формате фотографировать – в RAW или JPG?

ФотографияФотографы+3
Анонимный вопрос
Юрист, автор и ведущий юридического информационног...  · 8 окт 2018

RAW-формат позволяет совершать больше действий, чем jpeg, при проведении различных экспертиз. Экспертизы могут понадобиться при установлении подлинности снимков, установлении авторства, выяснении некоторых обстоятельств, зафиксированных на фотографии и другое.

Многие фотографы, создающие профессиональные работы, заводят привычку сохранять карту памяти (носитель) с фото-серией в надёжном месте. При этом карта памяти является, практически, одноразовым носителем, с которого никогда не удаляются записи, единожды записанные в формате RAW. Для нового фото-проекта покупаются новые карты памяти.

Прочитать подробнее можно на канале "ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО в обществе" в статье "Защита фотографии".

08 октября 2018 г.

автор: Демешин Сергей Владимирович.

Зачем нужны карты памяти в надёжном месте? Что может произойти?
Зачем множить карты памяти? Надёжнее и дешевле хранить ваши нетленки в формате RAW или СR2 на любом носителе и в любом месте. Эти файлы содержат всю информацию о снимке, параметры съёмки и заводской номер камеры, которой делались эти снимки.
@Юрий Назаров, хранение нового фотопроекта на новых носителях - это защитная мера, которая появилась в те времена, когда облачные хранилища были малодоступны или отсутствовали вообще и фотоданные хранились локально на отдельных физических носителях. Существует правило раздельного хранения информации разных проектов. При локальном хранении данных реализовать это правило удобно с помощью множества карт памяти.
@Сергей Демешин, Защитная мера от кого и от чего?
@Юрий Назаров, распределённое хранение данных (в данном случае хранение на отдельных картах памяти) позволяет защитить компьютерную информацию от: 1) удаления/повреждения в результате программного или аппаратного сбоя (вирусы, дефекты носителя, внешнее разрушение носителя памяти); 2) избыточного доступа при обращении к данным (просмотр, копирование, изъятие носителя).
Чтобы правильно организовать творческую работу художника, требуется знание основ компьютерной информационной безопасности, поэтому многие творческие люди обладают повышенной компьютерной грамотностью. Об этом идёт речь во втором абзаце моего ответа по вопросу.