В Италии суд обязал мать-вегетарианку кормить сына мясом минимум 1 раз в неделю. Необходимо ли ребенку мясо в рационе в первые годы жизни?

Медицина+2
Митя Кибирев
Врач-диетолог, член Национальной ассоциации...  · 11 июн 2015

Действительно, мясо для ребенка необходимо. Связано это с тем, что у растущего организма потребности в витаминах и минеральных веществах значительно выше, чем у взрослого, а достойной альтернативы мясу нет.

В мясе и мясопродуктах содержится полноценный белок, который включает в себя весь спектр аминокислот, в том числе и незаменимые. Причем если для взрослого организма 8 аминокислот незаменимы, то есть не могут синтезироваться в организме и должны в обязательном порядке поступать с пищей), то для детского организма таких аминокислот 10.

Помимо этого, мясо является источником легкоусвояемого железа, меди, цинка. Эти микроэлементы участвуют в кроветворении и необходимы для формирования иммунной системы. Так же мясо содержит витамины группы В — В1, В2, В6, В12. Они необходимы для правильной работы и развития нервной системы и головного мозга и участвуют в обменных процессах.