В чем смысл фильма «Джокер»?

Искусство и культураКино+2
Бран Тарасенко

Невыносимая жестокость.

Стоит начать с того, что "Джокер" - это первый сольный фильм про главного антогониста в историях о Бэтмене.

Сюжет, казалось бы прост.

Артур пытается жить с комплексом тяжёлых ментальных расстройств, пребывая в постоянной депрессии с приступами некотролируемого смеха.
Но Джокер -это в первую очередь портрет персонажа и здесь играет куда большую роль не сюжет, а его психологическое развитие (?).
Падение в безумие.

Этот фильм бывает до невозможности жесток, тревожен и неудобен, а порой его физически дискомфортно смотреть. Слезы покатились сами собой на 10 минуте, а захотелось встать и уйти - на 15. Невыносимая атмосфера погружает во внутренний мир персонажа и каждую минуты Ты переживаешь всё вместе с ним, не из вне, а как будто, находясь в его голове.

Картина рассказывает историю о человеке,  который всю жизнь боролся сам с собой. Он совершенно одинок. Он заставляет Вас смотреть на него.
Картина, которая показывает, что монстров мы создаём сами.
Своим безразличием.
Тонко передана и атмосфера "одного плохого дня" и позвимствованная линия со стэндап-карьерой Алана Мура и Брайна Болланда ("убийственная шутка"). Кто знает, тот поймёт.

Скажем так, комедия из «Джокера» получилась примерно такая же, как из «Антихриста» Ларса фон Триера.

Ни в коем случае даже не думайте сравнивать Джокеров, что были до этого с тем, кого увидите на экранах.
Невозможно сравнить персонажа фильма по комиксам и остросоциальную драму о человеке, которого прожевало и выплюнуло общество.

Отдельная благодарность Тодду Филлипсу за проделанную работу и за восхитительную игру Хоакина Феникса, который заслужил, наконец, взять премию Оскар.

"И герои с драконами очень похожи,
Их путают, но погоди: есть отличие в корне.
Ведь лишь у дракона нет своего пути,
Нет идеи, нет идеологии. Его роль — это быть врагом.
Он сидит себе тихо в логове, выдыхает с дымом огонь."

— Всю жизнь я не знал — существую ли я? Существую.

Я думал, что моя жизнь трагедия… Но сейчас понял, что это… комедия

P.S put on a happy face

Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 29 окт 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Да ответ, собственно, тот же, что и ответ на вопрос о смысле жизни: "Для кого как"...)

Мою, скажем, рецензию, можно тут почитать: много букв для формата TQ.

Очень интересная рецензия!

Но «букв» там не так уж и много, особенно для „формата TQ“