В чем смысл фильма «Джокер»?

Искусство и культураКино+2
Бран Тарасенко
Обожаю тёплый кофе и художественную литературу...  · 7 окт 2019

На мой взгляд фильм о бессердечности и о том, что бессердечность  — это не круто, и не “правильно” в современном мире — это критический недостаток в человеке. Он всегда приводит к смерти и насилию.

Фильм о нашем обществе. Об обычных современных людях.

Главный герой фильма до того, как стать Джокером, был окружен бессердечными людьми, которые самоутвержались за его счет. Они смеялись над ним, чтобы почувствовать себя лучше, подкалывали его, чтобы унизить и причинить боль. Избивали, чтобы почувствовать свою силу. С одной стороны эти люди конечно уроды, а с другой стороны мы сами такие же. Я уверена, что в жизни каждого из нас есть момент, когда мы из желчи или обиды говорили другому человеку что-то обидное, ранящее. Мне за такие случая очень стыдно, но тем не менее со мной, как и с вами, такое случалось не раз.

Я не считаю, что злое общество сломало Джокера, превратив его в преступника. Я считаю, что он был нормальным, достойным человеком, а ни один человек, даже самый добрый и невинный, не станет терпеть и к себе грубого, бессердечного отношения. “Прощать” людей за это. “Прощение” морального уродство опасно для общества, потому что тогда каждый из нас рано или поздно закончит в таком запущенном, нестабильном Готэм Сити.

Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 29 окт 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Да ответ, собственно, тот же, что и ответ на вопрос о смысле жизни: "Для кого как"...)

Мою, скажем, рецензию, можно тут почитать: много букв для формата TQ.

Очень интересная рецензия!

Но «букв» там не так уж и много, особенно для „формата TQ“