Участвовали ли вы в волонтёрском проекте в другой стране? Понравилось ли вам, что делали, сколько денег потратили или заработали?

ПутешествияЛайфхак+3
Влада Насткалич
Сотрудница Бразильского культурного центра в...  · 16 янв 2017

В 2015 приняла участие в волонтёрской стажировке от знаменитой международной студенческой организации AIESEC в г. Форталеза (Бразилия). Специально решила выбрать не Рио, чтобы посмотреть другую Бразилию, и не прогадала: цены на транспорт и еду дешевле, и пляжи не хуже (а то и лучше).

В Москве заплатила организационный взнос московсуому офису AIESEC 13.000 руб. (за подбор принимающей организации в Бразилии, видимо), бразильскому офису заплатила 50 долларов. Перелёт оплачивается самостоятельно, организация предоставляет жильё в семье и питание (один раз на работе, дома в семье - по договорённости с семьёй). Мне повезло, хозяйка готовила мне каждое утро лёгкий завтрак, делала свежевыжатые соки и молочно-фруктовые коктейли, кормила ужином.

Работала я в НКО при церкви - обучала английскому языку детей из фавел (самый распространённый вид волонтёрства в Латинской Америке, как я поняла), участвовала во всех мероприятиях и активностях шкоы - походы с детьми в торговые центры, выпускной, Рождество, марафоны и т.д.

Отличный опыт преподавания языка действительно сложным детям, которые, в принципе, и не понимают, зачем им английский; общения с бразильцами и волонтёрами из других стран. Сразу хочу сказать, что, как оказалось, по программе AIESEC молодёжь (на стажировки  принимаются люди до 30 лет) едет скорее потусить, познакомиться с волонтёрами из других стран и просто хорошо провести время. Тем, кто серьёзно относится к работе и хочет "вкалывать" и "нести свет науки", придётся сложновато, так как все, начиная о менеджеров местного AIESEC и заканчивая директорами НКО, довольно расслаблены и особо не переживают, что сегодня к вам на занятие не пришёл никто.

За 6 недель в Бразилии потратила примерно 1,500 долларов США на какие-то развлечения, сувениры и поездки по региону (плюс перелёт Москва-Дубай-Рио-Форталеза-Рио-Дубай-Москва - примерно 90,000 руб.).

AIESEC могу посоветовать как неплохой старт, особенно тем, кто не очень хорошо знает язык и нуждается в хоть каком-то посреднике.

Недавно я составила небольшой список волонтёрских проектов и  организаций в Бразилии, все сайты на португальском или английском языках. Кому интересно, пишите, скину :)