Участвовали ли вы в волонтёрском проекте в другой стране? Понравилось ли вам, что делали, сколько денег потратили или заработали?

ПутешествияЛайфхак+3
Влада Насткалич
Студентка ВШЭ  · 8 янв 2017

Для начала хотелось бы уточнить, что волонтерские проекты никогда не предполагают непосредственной платы за вашу работу. В отличие от той же программы Work&Travel, классический международный волонтерский проект работает по такой схеме: вы работаете - организатор обеспечивает вас продовольствием и жильем.

Поделюсь своим опытом участия в международном волонтерском проекте летом 2016 года. Программу искала через организацию SCI (Service Civil International), вот сайт с проектами, в которых можно принять участие: https://www.workcamps.info/icamps/

Ездила я в Германию, г. Магдебург, работать в дневном лагере для местных деток 8-12 лет. Мы были кем-то вроде вожатых (оригинал - Betreuer). Elberado Kinderstadt (так называется лагерь) - некоммерческий муниципальный проект, идея которого - научить деток жить и взаимодействовать в реальном городе. На большом поле был построен палаточный городок. Кстати, строили его тоже мы, совместно с немецкой Бундесвер и местными волонтерами. Каждая такая палатка - это какая-нибудь городская организация: школа, аптека, научная станция, газета, банк и т. д. В среднем в день лагерь посещали 200 деток. Они выбирали себе профессию и отправлялись в соответствующую палатку, чтобы работать на благо городка. При этом организаторы предоставляли жителям городка все необходимые материалы. Бумага, печатные машинки, краски, ручки, фломастеры, фотоаппараты - для газеты; настоящую косметику, лаки для ногтей, волос - для салона красоты. Словом, ребенок мог попросить у организаторов любые материалы и реализовать свою идею. Мы же были ответственны за деток в течение дня (с 9 утра до 6 вечера), следили, чтобы они не травмировались и вовремя получали свой обед. Я, например, работала в газете. Мы вместе проводили общегородские опросы мнения, брали интервью у мэра городка, и каждый день готовили свежий выпуск ElboNews, который потом печатался для всех детей города. Всего проект длился 3 недели, организаторы разместили нас в отличном хостеле в центре Магдебурга, кормили иногда в кафе, но чаще работала полевая кухня в месте проведения проекта. При этом нам организовали замечательную экскурсию по городу и дали несколько выходных в середине проекта для отдыха и путешествий.

Итого за 3 недели в Германии я потратилась только на билеты и путешествия после проекта (визу делают на 4-5 дней больше, чем длится проект). Кстати, за визу тоже платить не пришлось, так как волонтеры освобождаются от визовых сборов :)

Проект безумно понравился, получила невероятное удовольствие от общения с детками (на немецком) и другими волонтерам со всего мира (на английском). Во время проекта приобрела много хороших друзей, с которыми до сих пор общаемся и планируем скоро встретиться.

Общий совет при подборе волонтерского проекта: обращайте внимание на условия проживания и содержание труда. Часто тяжелая физическая работа (например, какое-нибудь строительство эко-фермы) предполагает проживание в самодельных палатках с душем на улице и самостоятельным приготовлением пищи. Обязательно уточняйте условия у организаторов.

Помимо вот таких детских лагерей, есть множество проектов по обучению деток английскому в Польше, Венгрии, Хорватии, Китае, Индонезии, Филиппинах.

Международное волонтерство - это невероятный опыт, советую обязательно хоть раз принять участие в проектах!

Спасибо    Полезно и интересно    Хотелось  узнать ваше мнение----есть ограничения  по возрасту и здоровью???