Участвовали ли вы в волонтёрском проекте в другой стране? Понравилось ли вам, что делали, сколько денег потратили или заработали?

ПутешествияЛайфхак+3
Влада Насткалич
путешествую, волонтёрю, веселюсь  · 16 янв 2017

Мы с мужем волонтёрили 18 раз, и 17 из них — за границей.

Есть два отличных сервиса: workaway.info и helpx.net. Все, что нужно — 30 долларов для регистрации (аккаунт дается на 2 года, а экономия на путешествиях колоссальная, так что окупаются эти деньги в первой же поездке) и знание английского. Ну и загранпаспорт, конечно. Самое классное, что никакие специальные знания не нужны, но можно выбрать любой понравившийся проект, чтобы попрактиковаться в интересующих вас самих вещах. Например, в строительстве, фермерстве, уходе за животными, работе в хостелах/отелях, арт-проектах, спорте, пр. В общем, все что угодно, от помощи детям-сиротам в Африке до работы на яхте или в сёрфинг-лагере. Главное — все это совершенно бесплатно. То есть вам не нужно платить хосту, что совершенно логично, ведь вы едете помогать, а значит, тратить свое время, силы и знания. Исключением могут стать некоторые проекты в африканских странах, но мы такие проекты всегда пропускаем, потому что 1.не считаем, что должны платить людям, которым помогаем бесплатно 2.скорее всего ваши деньги пойдут в карман хосту, а не на развитие проекта/помощь детям/животным и т.д.

Оба этих сервиса чрезвычайно популярны в Европе, Америке и Австралии, и постепенно набирают обороты в наших странах. Это отличный шанс подучить язык, познакомиться с удивительными людьми, выучиться чему-то новому и, конечно, путешествовать за копейки! Ведь, чаще всего, хосты предоставляют и жилье, и еду, а еще показывают интересные места и знакомят вас с традициями своих стран.