У меня есть убеждение, что все пойдет как всегда не так. Как мне изменить это убеждение?

ПсихологияСамосознание
Анонимный вопрос
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В...  · 4 сент 2021  · newme.su
Добрый день!
Конечно, нужно с Вами лично беседовать, чтобы уточнить, откуда именно взялось это убеждение, к чему оно приводит, почему Вы считаете, что его непременно нужно изменить и так далее.
Но раз уж мы тут взялись отвечать на вопросы в формате "как есть", то я бы предложила Вам рассмотреть вот какой аспект в самостоятельном режиме.
Есть такое понятие "иммунитет к изменениям" (Immunity to Change). Его предложил очень известный психолог и педагог Роберт Киган (Robert Kegan). У него есть много книг, одна переведена даже на русский язык. Называется "Неприятие перемен". В переводе книга сильно заточена под организационные изменения, но суть подхода прекрасно применима и к отдельным людям. Суть в следующем:
  • У человека есть осознаваемые и неосознанные намерения, или цели.
  • Действия человека во много определяются именно неосознанными намерениями.
  • Неосознанные намерения подкреплены очень серьёзными убеждениями, которые не с неба свалились, а происходят из яркого опыта и выводов, которые мы сделали на его основе.
Если прикладывать эти понятия к Вашему вопросу, то я бы спросила Вас:
  • Когда Вы говорите, что хотите изменить убеждение "Всё пойдёт, как всегда, не так!", чего Вы хотите на самом деле? Как именно Вы хотите измениться? Каким стать? Просто для продолжения упражнения, предположу, что возможно, Вы хотите действовать решительно, перестать сомневаться.
  • Следующий тогда вопрос: "Что Вы делаете сейчас вместо того, чтобы быть решительным и не сомневаться?" Прямо возьмите лист бумаги и напишите, что именно делаете вместо того, что хотите.
  • Когда это будет ясно, ответьте на следующий вопрос:" Что ужасного произойдёт, если Вы вдруг перестанете делать то, что делаете сейчас (то есть вместо того, что хотите)?" Например, сейчас Вы долго обдумываете решение и не действуете вовсе, поскольку не верите в положительный исход дела. Так вот представьте, что Вы вдруг перестали обдумывать решения вовсе, что произойдёт? Это покажет, чего Вы очень не хотите допустить. Скажем, Вы не хотите ошибиться, не хотите нести ответственность за неверное решение и пр. Запишите эти свои выводы.
  • И завершающий вопрос: "Представьте, что то, чего Вы не хотите допустить, всё же случилось. Что это будет значить для Вас?" Например, Вы сделали ошибку и Вам приходится за них отвечать. Это значит, что о Вас будут плохо думать, Вы потеряете авторитет или что-то ещё в этом духе. Это должно быть что-то очень и очень неприятное, о чём даже подумать страшно.
После того, как Вы проведёте такой самоанализ, Вы обнаружите, что с одной стороны Вы хотите действовать решительно, а с другой никак не готовы ошибаться и тем самым терять авторитет. Вы поймёте, что Вас сдерживает. Затем с этим ограничивающим большим убеждением можно продолжить работу. Посмотреть, откуда оно появилось, что за опыт такой привёл Вас к подобным выводам, и постепенно начать проверять новые гипотезы в реальной жизни. Сначала в безопасных условиях, постепенно увеличивая "риски". Вы будете замечать, что не всегда Ваше убеждения на 100% верно. И оно Вас отпустит. В итоге Вы сможете как сомневаться иногда, так и решительно действовать в других ситуациях.
Где здесь счастье?
Люди делают только то, во что верят. Действуют на основе своих убеждений. Осознанно или вслепую. Штука в том, что у нас есть как поддерживающие, так и ограничивающие убеждения. Методики работы с ограничениями, например, метод профессора Кигана, я считаю, напрямую связан с тем, насколько человек способен осознать свои действия и при необходимости скорректировать, чтобы прийти к более гармоничной жизни.
Насколько полезен для вас ответ?
  • Напишите об этом в комментариях.
  • Не забудьте через время вернуться и сообщить в комментариях, как благодаря ему на практике вы что-то изменили в своей жизни.
Wealth Life Management - сообщество для тех, кто ищет ответы от профессионалов через призму личного счастья и богатства.