Сын спрашивает: какая стрелка часов больше расходует батарейку — быстрая секундная или тяжелая минутная?

ТехнологииКак это работает?
Anna Nurullina
Инженер  · 18 мар 2016

Энергия вращательного движения стрелки (любого тела) E=(Jw^2)/2, где J - момент инерции, w - угловая скорость. Момент инерции зависит от массы, геометрии тела и положения центра масс. Однако угловая скорость в квадрате. В общем однозначно сказать нельзя. Все зависит от конкретной геометрии стрелок и их массы.