Современные российские исполнители поют песни на бездарные стихи.Почему не использовать качественную лирику поэтов серебряного века(Цветаевой,Бродского и т.д.)?

Искусство и культураЛитература+2
Марина Орешкина
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 13 янв 2016

Песни на стихи поэтов серебряного века есть в творчестве Стаса Михайлова, Аврама Руссо, Николая Баскова, Николая Носкова, Александра Градского, Сергея Шнурова, Светланы Сургановой, групп "Канцлер Ги", "Сплин", "ДДТ", "Монгол Шуудан" и "Мельница" и многих других исполнителей.

Причины, почему это случается не так часто, как вам хотелось бы:

  1. Простой слушатель эти попытки не оценит, т.к. танцевать в клубе под Ахматову не очень уместно. А поп-музыка ориентирована именно на развлечение аудитории, а не на её просвещение.

  2. Таким песням не суждено стать хитами. Да и в тексты современных песен значительно отличаются по своей структуре от произведений поэтов серебряного века.

  3. Проблемы, поднимаемые в поэзии Серебряного Века, довольно далеки от текущих реалий. Аудитория просто их не поймёт.