Согласны ли Вы с тезисом, что психология - это не математика, и в ней 2х2 не всегда 4?

И может ли это значить, что если:
  • психология - это не математика, то психология не имеет отношения к математике?
  • в психологии 2х2 не всегда 4, то в ней не существует единого знания и понимания (или существует, но не во всём? и как тогда определять, в чём существует?)?
У меня есть своё знание и понимание этого тезиса, но интересно узнать и Ваше. И замечаете ли Вы что-либо в логическом построении тезиса (главный вопрос). Этот тезис в качестве аргумента был сформулирован психологом (женщиной) на Яндекс Кью.
Психология
Анонимный вопрос
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 11 нояб 2022
Чувствуется, что Вы логически подготовились к нелогичным ответам :)
Постараюсь по возможности оправдать Ваши ожидания.
Согласны ли Вы с тезисом
— это психология, согласитесь. Вы не спрашиваете, верен ли тезис, то есть Вас не интересуют мои аргументы. Только отношение.
что психология — это не математика
— или что банан это не арбуз. Банальная истина.
и
— конъюнктивная логическая связка. Интересно, зачем.
в ней 2х2 не всегда 4
— аналогично предыдущему. Нет знака "равно", а само по себе 4 это явно не всегда 2х2. Выглядит иначе, как минимум, тоже банальная истина.
?
—  даже удивительно, что это вопрос. Однако удивление вынуждает меня воспринять его иначе. Согласие с двумя банальными истинами каким-то образом приводит меня к иному смыслу, благодаря именно "и".
Психология — это не математика, и в ней 2х2 — не всегда 4
— оказывается, означает совсем не банальную связку двух банальных истин, а некую метафору.
Это вовсе не то же самое, что "банан — это не арбуз, и :) — не всегда улыбка" — как ни странно.
Формально-логически оба утверждения попросту истинны. В банальном смысле. Если я согласен с одним, то не могу не согласиться с другим.
Однако сам факт всерьёз обращённого ко мне вопроса заставляет меня сомневаться и удивляться. И благодаря этому я обнаруживаю смысл, "которого не было" :)
Это не психология, это жизнь.
И эта жизнь подсказывает нам, что автор вопроса мог пропустить знак "равно" без ущерба для истинности утверждения, поскольку психология не может пройти мимо логики самой жизни.
В которой 2х2 далеко не всегда равно четырём. Попросту уже потому, что 2 само по себе может означать много разного.
Так-то вот. Но не будем на этом циклиться, идём дальше.
И может ли это значить, что если
— это начало сложной логической конструкции, придётся повторить:
  • может ли это значить, что если психология — это не математика, то психология не имеет отношения к математике?
Что может значить?.. Моё согласие? Банальная истина? Метафора?.. Какой-то ещё не понятый мной скрытый смысл?
С одной стороны, что угодно может значить что угодно, тут не возразишь. С другой — пока не значит. В моём понимании. Что делать? Попробуем разобрать предложение с конца.
…психология не имеет отношения к математике?
— с моей точки зрения это не так, но вопрос не о моём отношении, а о правильности самого силлогизма.
Следует ли из банальной истины (психология — это не математика) это утверждение (психология не имеет отношения к математике) — при условии верности понятого как метафора сочетания этой банальной истины с другой, столь же банальной?
Для ответа на этот кажущийся простым вопрос придётся решить целую философскую проблему. А именно:
Может ли метафора быть верной — и если да, то как правильно опираться на неё в логическом выводе?
Конечно, эту проблему можно легко обойти, если отказаться от метафорического понимания Вашего тезиса. Однако тогда вопрос начинает выглядеть глупо:
Согласны ли Вы с [банальная истина]?
  • И может ли [банальная истина] значить, что если [банальная истина], то психология не имеет отношения к математике?
То есть можно ли последнее на первый взгляд небанальное утверждение свести к банальным.
Ну ладно, с "глупо" я несколько поторопился, признаю.
Вопрос интересный. Вроде бы на него отвечает сама математика, но доказать сейчас не возьмусь.
Идём дальше:
  • может ли это значить, что если в психологии 2х2 не всегда 4, то в ней не существует единого знания и понимания?
Здесь в принципе та же логика, просто одно банальное утверждение (психология — это не математика) заменяется другим (в психологии 2х2 не всегда 4) "без потери смысла" — повторяться не буду.
Из уважения к Вам и другим читателям.
Содержание этих утверждений может оказаться сколько-нибудь существенным только после ответов на хотя бы один из вышеуказанных философских вопросов.
Их я повторю:
  1. Может ли метафора быть верной — и если да, то как правильно опираться на неё в логическом выводе?
  2. Можно ли небанальное утверждение свести к банальным?
@Городков Борис Георгиевич, как Вы умеете тонко намекнуть на недостатки, при этом похвалив ))
Кстати, первый вопрос у меня был, я его убрал при сокращении. Второй вопрос интересен сам по себе, но в ответ не вписывается.
Who are you
подтверждает
10 дек 2022
Великолепный ответ, подробно указывающий на логическую (когнитивную) ошибку.. и одновременно вскрывающий его манипулятивную (демагогическую) форму.
П.с. примечательно, что мы не знаем суть диалога автора вопроса и автора тезиса (женщина-психолог). Возможно, что вырвано из контекста.
@Алексей Разумов, да, автор вопроса обиделась, что я этого контекста не учёл, по её мнению, хотя на мой взгляд я прекрасно её понял.
Пофиг, согласны ли вы или нет с тезисом или тем, что дважды два - четыре, если за вопросом вы не видите вопрошающего
@Юрий Зорин, вот это верно. Что, такое впечатление, что совсем тут не вижу?
Как всегда ничего не понятно, но круто! А что мешает сказать, психология - это математика и крышняк точно сносит от такого сравнения. Но автор вопроса уже психологически подошел , то есть в психологии ничего не просчитать, это бабка на двое сказала математика - это не психология, в матемаьике просчитывается вперед.
Однако я уверен что и в психологии просчитывается тоже. И если вы ошиблись в расчетах, то дело лишь в отсутствии информации об обьекте вычислений. На самом деле психология точная наука, когда касается планирования действия и результат планирования. Естественно на основе знаний об обьекте.
Самый доступный пример, Американцы РФ просчитывают успешно
@Женя Кулой, конечно, именно в психологии многое просчитывается наперёд. Когда касается планирования, это единственная более-менее точная наука ))
Но это ведь не делает её математикой.
Ну-у-у! Завернули! :) Что было первым: курица или яйцо? Давайте вернемся к теории вероятности! Это математика, причем высшая. Но с погрешностями и вероятностями. Значит первый тезис верен! Следующее. Перевод науки психология- "наука о душе". "Душа"- субстанция, которую нельзя пощупать, потрогать. Значит опять все тезисы верны! Есть но! "Встал, упал, отжался" с душой не пройдет. Чревато потерять! Что многие это и используют. Вот как-то вот так!
@Ольга Сейдукова, что-то вы сами себе противоречите, по-моему :)
И да, что за странная идея выводить содержание науки из перевода названия? Уверены, что получится?..
имхо.
Может ли метафора быть верной — и если да, то как правильно опираться на неё в логическом выводе?
Метафора всегда обманчива, но может быть верно понята с гораздо большей вероятностью, чем среднестатистическая ложь. И иногда даже с большей, чем буквальная правда. В логическом выводе опираться на нее не следует. Она предназначена для творческого поиска.
Можно ли небанальное утверждение свести к банальным?
Можно, но не всегда верно. Например, парадокс при этом потеряет эмерджентные свойства. Зато теорема получит доказательство.
+++++
Галина, конечно, нарвалась на столь педантичный ответ своей апелляцией к логике построения тезиса, как главному содержанию вопроса.
Тем не менее, достаточно очевидно, что упоминание математики в речи ее оппонента это даже не метафора, а скорее элокуция. То есть акцент на математику это как раз восприятие ложной части метафоры. А смысл высказывания в том, что законы психологии неоднозначны, чаще всего контекстны. И, в том числе, менее методологичны, чем математические. (Где, кстати, тоже 2 (миллиона)+2=2000002, а вовсе не 4, как следовало бы из метафоры 2*2 всегда = 4. Но оппоненту не математику, а психологу, нет никакой нужды соваться в такие тонкости.) И точно - методология в психологии другая, чем в математике. О чем собственно и метафора. Сам вопрос Галины показывает, что она так и не поняла, что ей хотела сказать оппонент. То есть для Галины метафора оказалась полностью ложной. При том, что да - именно от такой ошибки понимания пыталась ее предостеречь оппонент. То есть посыл оппонента был вложен верный.
Ладо, кажется, Вы всерьез верите, что человек, случайно употребивший к месту слово тезис, владеет наукой логика.) Ей нынче профессиональные программисты и математики владеют то не всегда.) Кстати, Вы и сами допустили маленькую техническую ошибку.) То, что 4 не всегда=2*2 еще не тождественно тому, что 2*2 не всегда=4.
@Николай Перов., не тожедественно, да. Если это единственная моя ошибка, буду горидиться )))
Автор удалил комментарий
@Galina Topchenkova, спасибо за комментарий.
У меня отсутствует логическая подготовка к нелогичным ответам. У меня - запрос именно на логичность и доказательную базу в ответах
-- тогда зачем Вы так усложнили логическую структуру вопроса?)
Мои слова в данном случае представляют собой шутливый намёк на "перегруз" в этом отношении. Как и последующая фраза о "соответствии ожиданиям".
Вы с чего-то взяли, что если не спрашиваю, верен ли тезис, то меня не интересуют Ваши аргументы, а только отношение
-- может и интересуют. Просто в самом вопросе об этом не сказано, упор на согласие.
Согласие с чем-то не исключает аргументы и проверку тезисов на фактичность. Например, согласованность как исключение противоречий - один из методологических критериев в науке
-- согласие не исключает. И не требует. А вот согласие и согласованность -- вещи сугубо разные.
Комментарий был удалён за нарушение правил