Слышу голос в голове

Сначала я создал себе как-бы воображаемого друга. Часто советовался с ним, потом это начало переходить в навязчивые идеи. что-то наподобие перешагивания через трещинки и всё в таком духе. Затем, вещи посерьёзнее. была навязчивая идея выколоть себя левый глаз. Потом, я просто не с того не с сего взял острую линейку или что-то такое и чуть не проткнул себе горло. Если бы вовремя не остановился, то точно умер бы. Недавно была очень тяжёлая депрессия. Что делать? Очень нужна помощь. Буду благодарен за любой адекватный совет.

(3 года назад было лёгкое сотрясение мозга, я тогда упал с высокого места, не знаю, связано это с голосом или нет)

МедицинаПсихология+2
Кто-то
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 6 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Здравствуйте!

Чтобы понять, что делать, нужно правильно поставить диагноз.

Из вашего описания не совсем понятно, этот голос появился до сотрясения мозга, или уже после.

Кроме этого, в самом тексте вы пишете, что у вас есть навязчивые мысли, но про участие в них голоса ничего не говорите.

Уточните, пожалуйста, какого рода этот голос, вы его реально слышите ушами, или он где-то в голове, или это, просто, навязчивая мысль?

Так же важно понимать, в какие моменты у вас появляются мысли о том, чтобы навредить себе, после каких событий это происходит?

Еще вы пишете про депрессию. Она у вас уже прошла? Она как-то связана с мыслями навредить себе?

Телесно-ориентированный психотерапевт...  · 19 дек 2019  ·
nibaranov