Слышу голос в голове

Сначала я создал себе как-бы воображаемого друга. Часто советовался с ним, потом это начало переходить в навязчивые идеи. что-то наподобие перешагивания через трещинки и всё в таком духе. Затем, вещи посерьёзнее. была навязчивая идея выколоть себя левый глаз. Потом, я просто не с того не с сего взял острую линейку или что-то такое и чуть не проткнул себе горло. Если бы вовремя не остановился, то точно умер бы. Недавно была очень тяжёлая депрессия. Что делать? Очень нужна помощь. Буду благодарен за любой адекватный совет.

(3 года назад было лёгкое сотрясение мозга, я тогда упал с высокого места, не знаю, связано это с голосом или нет)

МедицинаПсихология+2
Кто-то
Телесно-ориентированный психотерапевт...  · 19 дек 2019  ·
nibaranov

Спасибо за вопрос и за доверие в этом вопросе.

На самом деле слышать навязчивые идеи в виде голоса в голове – это может быть нормально, с точки зрения, того, что требуется какая-то поддержка, не хватает поддержки, взаимодействия с людьми и более близкого контакта.

Перешагивание трещинок – это тоже нормальная история, это некий вывод внутренних процессов вовне, когда мы начинаем играть, развлекая себя внешним пространством.

Но то, что вы говорите про глаз, про линейку, это может быть, потребностью привлечь внимание людей вокруг, бессознательно, конечно же, для того чтобы установить более близкий доверительный контакт.

Я бы смотрел в первую очередь во взаимодействие с окружающими людьми.

Не хватает поддержки вот тебе и голоса в голове