Следует ли легализовать частные военные компании в России?

Бизнес и менеджментРоссия+4
Рустам Юлбарисов
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 17 янв 2018

Применение регулярных воинских формирований, относящихся к Вооруженным Силам страны, в различных вооруженных конфликтах, в которых заинтересованны стоящие у власти кланы, лобби и прочие группы такого рода, но смысл которых и цели, не понятны активной и ответственной части населения, всегда имеют сомнительный характер. Потери в таких конфликтах всегда очень болезненны, а применение войск, задача которых оборонять страну, в далёких от границ территориях при очень сомнительных для страны целях вызывает протесты, антивоенные движения и прочие социальные кризисы.

ЧВК включает в свой состав мотивированных профессионалов, которых в силу дороговизны услуг хорошо подготавливают для операций в разных условиях ( ландшафтных, географических, климатических ), и чья боевая подготовка гораздо выше "общевойсковой", которую и в регулярных соединениях дают очень плохо ( в реалиях современно РФ например ). Поэтому ЧВК это в общем выгодная вещь - плохо подготовленные и мотивированные солдаты армии не поедут проливать кровь по "долгу службы" непонятно куда и ради чего, это сделают профессионалы за большие деньги. В общем всех всё устраивает.

Появились первые ЧВК у крупных торговых компаний ( прежде всего Ост-Индской ) и позволяли, защищать свои интересы в колониях, не нагружая государство расходами по защите конкретных экономических интересов конкретных групп. Ну и конечно легендарный Французский Иностранный Легион, который по большому счёту появился именно как ЧВК, но на службе французского правительства. А после второй мировой и резкому взлёту локальных конфликтов во второй половине века, правительства поняли, что кучка профессионалов это лучше, чем масса неподготовленных призванных мужчин, чья гибель и инвалидность становиться серьёзным раздражителем для общества. Прежде всего следует указать войну во Вьетнаме, ставшую катализатором бурного развития ЧВК в конце XX века в мире.