Сколько имен у Бога?

Анонимный вопрос
Преподаватель, репетитор (основы программирования...  · 24 мар 2022
В Библии Бог, появившись Моисею (он же Мойша), говорит : "я - Сущий. "- в ответ на вопрос последнего о том, что ему ответить на вопрос народа, "как имя Бога, который послал тебя к нам?". Итак, Сущий. В еврейской Библии (иначе - Ветхий Завет) имя Бога - Сущий передаётся как тетраграмматон, который можно читать как ЙХВХ. То есть все буквы согласные, и их 4 (почему и тетраграмматон). При чтении Еврейской Библии в том числе в синагогах - начиная с очень древних времён- имя Бога - Сущий (или Яхве, или Яхова) - заменялось титулом Адонай (Господь) - такая традиция возникла из-за слишком буквалистичного понимания заповеди "не произноси имени Бога твоего напрасно(всуе)". Другими версиями не владею , к сожалению.