Кто реально управлял СССР — генсеки или только КПСС?

ИсторияСсср
Шиго
Выпускник ВИИЯ-1975. Sinologist. 退役上校.  · 26 дек 2020

Ув. Шиго! Ваш вопрос не совсем корректен.

Под словом «генсеки» Вы, вероятно, имеете в виду партийных функционеров, которые исполняли обязанности «генерального секретаря» (официально эта должность была закреплена в партийном уставе в 1966 году на XXIII съезде Коммунистической партии). Они избирались и руководили Центральным комитетом - высшим партийным органом, осуществлявшим свои функции в промежутках между съездами Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), которая согласно статьи 6 Конституции СССР 1977 года была провозглашена руководящей и направляющей силой советского общества в целом.

Теперь об СССР - Союзе Советских Социалистических Республик. Так называлось государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год. С формальной точки зрения «генсеки» государством не управляли. Статья 2-я Конституции СССР 1977 года провозглашала: «Вся власть в СССР принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР. Все другие государственные органы подконтрольны и подотчётны Советам народных депутатов».

В 1937—1989 годах высшим органом государственной власти являлся Верховный Совет СССР, состоявший из Совета Национальностей и Совета Союза, в промежутках между сессиями — Президиум Верховного Совета СССР. В 1989—1991 годах высшим органом государственной власти являлся Съезд народных депутатов СССР. С 1989 года по 1990 год высшим должностным лицом СССР был Председатель Верховного Совета СССР. В 1990—1991 годы главой Советского государства был Президент СССР.

Формально - Политбюро ЦК КПСС.
Фактически - никто не управлял, кроме партийно-государственной номенклатурной бюрократии.
Но какое это было управление?
"Бюрократия считает самое себя конечной целью государства. Так как бюрократия делает свои "формальные" цели своим содержанием, то она всюду вступает в конфликт с реальными целями. Она вынуждена поэтому выдавать формальное за содержание, а содержание за нечто формальное. Государственные задачи превращаются в канцелярские задачи, или канцелярские задачи - в государственные".
Бюрократия "хочет все сотворить, т.е. ... она возводит волю в cauza prima, ибо ее существование находит свое выражение лишь в деятельности, содержание для которой бюрократия получает извне ... мир есть просто объект ее деятельности".
"Бюрократия есть круг, из которого никто не может выскочить. Её иерархия есть иерархия знания. Верхи полагаются на низшие круги во всем, что касается знания частностей; низшие же круги доверяют верхам во всем, что касается понимания всеобщего, и, таким образом, они взаимно вводят друг друга в заблуждение".
К критике гегелевской философии права (лето 1843 г.).— К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 1, сс. 271—272.
Так и управлялся СССР. В "силу" такого управления СССР и погиб...