С чего начать ремонт в квартире с черновой отделкой?

РемонтЧерновая отделка+1
Анонимный вопрос
Технический директор компании «Студия Ремонтов»...  · 14 янв 2022
Если у Вас свободная планировка в квартире, то есть выложена только трассировка стен, сделанная от застройщика. То есть застройщик выстроил Вам два ряда кирпича, один ряд пазогребневого блока либо два ряда газосиликатного блока на раствор, этим самым показав грани помещений, где что должно начинаться и заканчиваться, где должен быть проём. Тогда вопросов нет. Прежде всего Вам нужно вызвать дизайнера для того, чтобы бы произвести снятие всех параметров квартиры, чтобы Вам нарисовали все перегородки в квартире. Дальше Ваш черновой ремонт начнется с демонтажных работ. Если Вы делаете хороший и красивый ремонт в новостройке по дизайн-проекту, то в вашей квартире, хочу Вас разочаровать, работы начнутся с демонтажа. Нужно демонтировать трубы отопления, как бы Вас не уверял застройщик, что они сделаны по последнему слову техники. Всё равно это нужно будет проверять и в 80% случаев их демонтируют. Далее прокладываются новые трубы обязательно и, соответственно, если у Вас новые дорогостоящие батареи, их можно обратно на место и поставить. Но, опять-таки говорю, всё это нужно снять, сдемонтировать, отштукатурить полностью все стены. Если стен нет, обязательно начните c перегородок.
Бывают такие случаи, когда заказчик говорит: “Ребята, сносим и всё делаем стяжку, а после стяжки делаем потолок, штукатурим, то есть, я буду видеть высоту и по данной высоте я буду заказывать мебель”. Это желание заказчика и, вроде бы как, вопросов нет, но когда Вы сделали стяжку и на эту стяжку возведете перегородки, то у Вас стяжка начнет лопаться в местах, где будет большое напряжение. Большая нагрузка на стяжку. Мы встречали такие объекты, где мастера до нас делали теплозвукоизоляцию на полу, стелили пеноплекс 50 мм и делали 6 см стяжку. Дальше заказчик с ними расстается по каким-то причинам. Когда мы приходим, видим идеально ровный пол, нет вопросов. Спрашиваем у заказчика: "Все? Выстраиваем перегородки?". Он отвечает: “Да, выстраиваем". У заказчика спрашиваем, что у есть на полу, он говорит, что есть стяжка. Выстраиваем перегородки и через две недели на стяжке начинают появляться трещины. Соответственно, заказчик говорит, что стяжка сделана некачественно, хотя на самом деле стяжка была сделана качественно, просто технология производства работ и технология применение материалов были нарушены.
Никогда нельзя делать пол, а потом уже делать перегородки. Таким образом Вы нагружаете пол дополнительными конструкциями. Прежде всего черновой ремонт начинаете с перегородок, дальше перегородки штукатурим обязательно. Дальше делаете стяжку, штукатурим потолок, после чего нужно прокладывать инженерные сети, то есть кабель, трубы, слаботочные кабели. Если у Вас по проекту основная часть кабелей проходит по полу, то нужно сначала проложить по полу все кабели, дальше закрыть это всё шумоизолирующий материалом и после этого уже можно стелить на это основание стяжку. Бетон пилить нельзя, бетонные потолки пилить и резать нельзя, надо сначала оштукатурить стены, а потом уже делать штробы в стенах. Запомните, пожалуйста, это правило.