Опишите поэтапно покупку квартиры в ипотеку. Что необходимо знать? Ипотека уже одобрена и есть квартира на примете.

ИпотекаПокупка недвижимости+1
Тимур Валеев
Пермь, риэлтор, сделки с недвижимостью. Консультир...  · 13 дек 2020
Алекс

Здравствуйте, если вы хотите купить квартиру с помощью ипотеки это просто и одновременно чуть сложнее.

Вы сможете справиться сами, но вероятнее всего переплатите как за квартиру так и за сопутствующие услуги.

Алгоритм такой:

  1. Получить одобрение в 2 банках минимум
  2. Найти объект (квартиру), узнать условия продажи(подойдет ли ипотека)
  3. Предоставить в банк сведения об объекте
  4. Провести оценку рыночной стоимости покупаемой квартиры
  5. Предоставить отчет оценочной компании в банк для одобрения объекта банком для кредитования
  6. Провести сделку купли продажи.
Почти все операции можно делать параллельно, но есть и условия. Так, оценку объекта до одобрения банком, делать не рекомендуется.

Это если коротко, нюансов масса, несколько из них: собрать пакет документов для нескольких банков сразу; оценить условия ипотечного кредита и выбрать наилучший; выбрать страховую компанию; оценить необходимость доп.услуг (эл.регистр., СБР., регистрация в росреестре или МФЦ); завышение или занижение-риски; налоговые нюансы.

Если я ответил на ваш вопрос, буду благодарен за вашу рекцию. Спасибо и хорошего вечера