Правомерно ли торги криптовалютой?

Рахим Бисеров
https://mbfinance.ru - все о бизнесе, инвестициях...  · 28 нояб 2019

Смотря о какой стране вы говорите, если речь о торговле криптовалютой в России, то тут нет четкой законодательной базы, все находится в процессе формирования и обсуждения.

Если ваши доходы получены легальным путем и вы их меняете на криптовалюту, то тут нет ничего противоправного. Особенно, если вы профессиональный биржевой инвестор.

Если вы пытаетесь выступать в роли банка с обменом валют и криптовалют, то данная деятельность будет признана незаконной.

Цитата из википедии:

28 августа 2017 года Минфин России предложил считать криптовалюту финансовым активом, но регулировать её как «иное имущество». При этом в министерстве посчитали, что покупать и продавать биткойны должны только «квалифицированные инвесторы на бирже». Такая позиция была встречена критикой. Так, директор блокчейн-лаборатории бизнес-инкубатора Финансового университета Андрей Варнавский назвал такое предложение Минфина «утопией» и высказал мнение, что ограничение оборота не будет способствовать развитию данного финансового института. По его мнению, стоит развивать возможность легального приобретения криптовалюты, но при этом не запрещать и другие способы её обращения.

В целом можете почитать данную статью в википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Правовой_режим_криптовалют

Также неплохая статья по регулированию криптовалют:

https://mbfinance.ru/investitsii/kriptovalyuty/kriptovalyuta-zapreshhena-v-rossii-ili-net/