Правомерно ли торги криптовалютой?

Рахим Бисеров
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 27 мая 2020

Цифровые деньги становятся все более популярными, все больше сервисов принимают их как платежное средство, но операции с цифровыми монетами пока не регулирует российское законодательство, таким образом, торговля является правомерной.

Однако с начала 2020 года был принят законодательный документ, который снимает некоторые ограничения на операции в валюте. Кроме этого, уже осенью этого года ожидается принятие закона «О цифровых финансовых активах», который и должен регулировать рынок криптовалют. Разберемся подробнее в том, что должно измениться.

Чтобы купить Биткоины или другие виртуальные активы на сумму менее 6 млн рублей, можно использовать любые из существующих способов. Для этого можно использовать обменник или p2p-площадку. Однако к выбору сервиса нужно подходить очень тщательно, ведь вы не сможете получить документ, который подтвердит обмен.

Самым лучшим способом купить криптовалюту остаются биржи, к примеру Poloniex, Bitstamp, Bitfinex и др., которые работают с российскими трейдерами, предлагают хороший рыночный курс и доступные комиссионные за пополнение депозита и вывод фиата. Для вывода удобнее всего использовать сервисы онлайн-обменов Банкомат, Wiki-exchange. Их достоинством является конфиденциальность и скорость работы. Пополнить депозит на бирже можно через банковский перевод. Но здесь нужно отметить такой момент, что российские банки не приветствуют валютные платежи, особенно если они направлены на покупку криптовалюты. Поэтому их реакция может заключаться в таких действиях: требование предоставить подтверждение сделки, ограничение операций по банковскому счету, отказ в обслуживании. Чтобы этого избежать, можно открыть счет в иностранном банке, на который сначала переводить средства с российского банка, а потом на криптовалютную биржу. Данный счет требуется задекларировать и предоставлять отчеты по нему в орган налоговой службы каждый год.

Если же нужно продать Биткоин или другие цифровые активы, сначала нужно подать декларацию с документами, которые подтверждают покупку и продажу цифровой монеты. Также нужно уплачивать налог, который может насчитываться на всю сумму продажи (нет документов для подтверждения сделки) или на разницу цены между покупкой и продажей (когда есть документ-подтверждение). Таким образом, чтобы продать криптовалюту легально, нужно изначально позаботиться о подтверждении сделки и уплатить налог.

Министерство финансов и налоговая служба относят криптовалюту к имуществу, именно этим и объясняется необходимость уплаты физическим лицом налога на полученный доход, а подать декларацию и уплатить налог лицо-продавец должно самостоятельно.

С начала 2020 года появилась возможность использовать полноценно счета в зарубежных банках для вывода денег от продажи Биткоинов без каких-либо штрафных санкций, но этот счет должен быть в стране, которая может обмениваться налоговой информацией с Россией.

Судебные органы считают, что, учитывая анонимность криптовалюты и операций с ней, стороны сделки совершают обмен на свой страх и риск. Правоохранительными органами операции в криптовалюте любого вида рассматриваются как такие, которые потенциально нарушают действующее законодательство. При совершении сделки на сумму, которая превышает 6 млн рублей, и отсутствии документов, подтверждающих, что происхождение средств является легальным, совершителям грозит привлечение к ответственности за отмывание денег, согласно ст. 174 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если планируете купить криптовалюту и хранить ее в течение длительного времени, не переводя в фиат, дополнительно ничего делать не требуется. Все способы покупки, которые существуют сегодня, разрешаются действующим законодательством.