Правомерно ли торги криптовалютой?

Рахим Бисеров
Работаю с блокчейн-проектами, активно интересуюсь...  · 6 апр 2020

Достаточно спорный вопрос, поскольку многое зависит от страны, в которой вы проживаете. Если говорить о торговле криптой в России, то здесь, к сожалению, нет конкретной законодательной базы на этот счет – на данный момент вопрос еще формируется и обсуждается в правительственных органах. Тем не менее, имея легально полученные доходы, которые вы хотите поменять на криптовалюту, вы имеете на это полное право и не являетесь нарушителем закона, тем более если вы – биржевой инвестор.

Сегодня у криптовалюты в России нет официального статуса. Сначала представители власти пытались пресечь развитие электронного рынка, но теперь соответствующие министерства начали деятельность по созданию механизма регулирования инвестиций и, естественно, налогообложения таких операций. Достоверно известно только то, что официального запрета на крипту в России нет, как нет и единого мнения чиновников касательно экономической природы электронных монет.

Специфической особенностью криптовалюты в РФ считается неопределенность правого регулирования:

  1. Налогообложение. Некоторые эксперты говорят о необходимости создания биржи, которая делала бы соответствующие отчисления от проведенных сделок. Другие настаивают на присвоении блокчейновым компаниям статуса некоммерческих организаций, а заработанные ими средства тратить на развитие финансовых структур. Но крупные бизнесмены категорически против обеих позиций и требуют освободить сделки с виртуальными активами от налогов.

  2. Отсутствие четкой законодательной базой. Проекты, предлагаемые депутатами, идут вразрез с действующими нормативными актами. Сегодня блокчейн считается информационной системой, а значит, подпадает под действие регламентов о связи и криптографии. То есть выполнение целого ряда существующих предписаний просто невозможно проконтролировать.

  3. Ответственность. Майнинг хотят отнести к предпринимательской деятельности, поскольку объемы потребления электроэнергии от него очень велики. Но этот подход противоречит существующему административному и уголовному законодательству, поэтому как наказывать нарушителей, юристы не могут сказать.

В 2018 году был поставлен вопрос касательно правового статуса биткоина перед Арбитражным судом Москвы. Заявитель требовал включения электронных денег в состав имущества должника и взыскания на нее. Но работники суда отклонили иск, поскольку в законодательстве Российской Федерации нет четкого определения криптовалюты.

Профессиональные добытчики криптовалюты называют ее виртуальными деньгами, которые добываются сложными математическими вычислениями и с помощью расшифровки компьютерных кодов. О понятии криптовалюты рассуждает и Центральный Банк России в разных релизах. Представители данного ведомства опубликовали письмо под номером ОА-18-17/1027, в котором отнесли монеты к имущественному праву и указали на необходимость удержания налогов с проведения операций.