Правда ли раньше из ананаса варили щи?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
историк, гид, преподаватель  · 5 июн 2018

Здравствуйте!

Да, это так! Мало того, сейчас эта традиция возрождается. Вот например https://russkiymir.ru/publications/217692/

Добавлю, что с развитием стеклопрокатного дела, что привело к удешевлению стекла, оранжереи были фактически в каждой усадьбе и экзотические фрукты были достаточно распространены. И хотя В.Маяковский и упоминал "

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй"

Не только "буржуй", но и купец средней руки мог себе позволить как и щи с ананасами, так и закусить водочку квашенным или соленым ананасом :)