Подскажите действительно эффективный и (!) безопасный комплекс упражнений для человека со сколиозом, чтоб заниматься дома?

ЗдоровьеБезопасность+3
Сергей Сад
Инструктор по спорту в Москомспорт. https://vk.co...  · 31 янв 2022
Неплохо бы знать для начала, какой степени сколиоз и в каком отделе, а также что послужило причиной его появления. Зачастую неправильная, несимметричная походка может его вызвать, и в этом случае как не работай с мышцами спины, все будет бесполезным. Для офп подойдет любой комплекс, гармонично составленный для всех основных мышечных групп, выполняемый в правильной технике, за исключением ассиметричных упражнений, чтобы не усугублять ситуацию. Все симметричные упражнения необходимо выполнять именно симметрично, не допуская компенсаторных движений за счет более развитой стороны.
По поводу эффективности. Для чего? Одни методики эффективны для развития силы, но мало эффективны для развития гибкости.
Школа здорового фитнеса Newyorkfitspo.ru Cтроим...  · 19 нояб 2020  · newyorkfitspo.ru
Согласен, считаю информацию автора достоверной!