Подчиняются ли поступки людей детерминированным законам?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
преподаватель  · 5 янв 2023
Если отвечать кратко, то - конечно, нет. Детерминированные закономерности, которые можно наблюдать в процессе функционирования человеческого общества, - это результат сложения
бесчисленного множества случайных явлений, включая поступки людей. Как отметил Гегель, закономерность - это пересечение случайностей. Простейший пример - это кирпич, который просто так никому на голову не падает, а падает в соответствии с закономерностями разрушения дома, в стене которого он сидит, также как человек, которому он падает на голову, систематически проходит мимо этой стены. Оба процесса являются случайными один по отношению к другому - между ними нет корреляции, но каждый внутри себя имеет определенную повторяемость, то есть тенденцию к закономерности. Простой пример из экономики - процесс монополизации рынка. В целом, этот процесс носит систематический, то есть закономерный характер, что видно из постоянного роста и развития транснациональных корпораций, захвативших мировой рынок. Но складывается этот процесс из бесчисленного множества действий отдельных людей, участвующих в процессе функционирования мирового рынка, причем каждое отдельное действие является случайным явлением по отношению к общей тенденции, но в сумме дает закономерный результат.
вы в первом предложении ответили КОНЕЧНО НЕТ, а из того, что написали следует КОНЕЧНО ДА