Почему жизнь - боль?

ПсихологияЖизнь+3
Daria Koroleva
Психологическая помощь онлайн по ватсапу, и...  · 10 авг 2020  · lad-irk.com

Здравствуйте, Дарья. Поделюсь своим видением этого процесса, которое я получила, занимаясь психологией. Свойство чувствовать есть у всех живых организмов. Камень не чувствует боли. У человека помимо тела есть душа, которая испытывает другую, душевную боль. Это переживание горя, потери, страха, чувства вины и прочее. Я думаю, что эта боль дана нам неспроста. Человек обладает возможностью изменить, трансформировать, свою душевную боль (через работу с психологом, религию, любимое дело, творчество, через что-то ещё). И в результате человек получает такие чувства, как свобода, радость, любовь, сила, и что-то ещё. Тело человека говорит с нашим сознанием с помощью симптомов, в том числе и через боль физическую, помогая обратить внимание самого человека на состояние души. Таким образом, наше существование направлено на решение неких задач (у каждого они свои). Т.е., решив свою задачку, душа освобождается от боли и словно переходит на другой, более высокий уровень развития. Я думаю, что это и есть смысл человеческой жизни - сохранить то зерно, которое с любовью нам дано при рождении, вырастить его, отдавая миру доброту. Если этого хорошего не хватает, то важно восстановить его равновесие в мире, а это именно душевная работа. Душа с помощью тела совершает добрые поступки.
Поэтому боль - это не так плохо. Это такой маяк, который помогает высветить насущную проблему, найти её решение и стать сильнее, свободнее и радостнее.