Почему жизнь - боль?

ПсихологияЖизнь+3
Daria Koroleva
Студия ваджра-йоги в Минске и в Интернете...  · 5 авг 2020  · telos.by
Igor Karanevich

Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Хотя вы задаете вопрос, но в нем присутствует констатация того, что жизнь -- боль. Но именно с вашей субъективной точки зрения. Многие с такой формулировкой не согласятся.

Жизнь -- это постоянно изменяющийся поток событий. И я почти уверен, что и у вас в жизни были моменты счастья. Просто вы их уже забыли или намеренно игнорируете.

Похожие мысли когда-то приходили и ко мне, и я ими буквально был доведен до отчаяния, но, как это чаще всего происходит, пришел ответ в виде подкаста "Аэростат" Бориса Гребенщикова, в котором он рассказывал о "теле боли" -- такой интересной концепции, выведенной современным мыслителем Экхартом Толле. После чего я прочитал 2 его книги: "Сила момента сейчас" и "Новая земля".

Поверьте, многие моменты будут для вас понятны после прочтения любой из этих книг. Главная мысль такова, что мы не живем жизнь в моменте сейчас, а постоянно находимся или в прошлом или будущем, прокручивая несуществующие драмы, пропуская настоящую жизнь, которая может быть только в настоящем моменте.