Почему жители средневековых городов дорожили своей свободой?

ОбществоИстория+2
Эдуард Ложков
На Кью задали 1 похожий вопрос
История, обществознание, политика, здравоохранение...  · 25 дек 2021
Очень неконкретная формулировка вопроса. Она рождает новые вопросы:
  1. Что есть свобода в Вашем понимании?
  2. Была ли вообще в средневековом городе какая-нибудь свобода?
  3. И, если была, то с чего Вы взяли, что прям все горожане поголовно ею дорожили?
По пунктам:
  1. Свобода - понятие абстрактное в силу своей многозначности. В реальности можно обнаружить только различные аспекты этой абстрактной свободы (иногда взаимоисключающие). Существуют такие аспекты как свобода личности (независимость индивида от внешнего принуждения в достижении поставленных перед собой целей), экономическая свобода (возможность заниматься любым видом полезной деятельности), свобода духовная (независимость в выборе мировоззрения, в том числе религии)...
  2. Были ли в условиях средневекового города эти свободы? Очевидно, что нет. Личная свобода подавлялась жёсткой сословной структурой средневекового города. Цеховая организация городского ремесленного производства исключала экономическую свободу. Абсолютное доминирование католической церкви не допускало никакой духовной свободы. И так далее. Короче, плохо было со свободой в средневековом бурге-городе.
  3. Что же побуждало средневековых крестьян ломиться в города, а горожан десятилетиями противостоять феодальным сеньорам, включая королей (предполагаю, именно это Вы обозначили словом "дорожить")? Думаю, два момента определяли особую политическую позицию горожан: во-первых (и в-главных) желание максимально воспользоваться городскими экономическими привилегиями и, во-вторых, уникальной для феодализма возможностью подчиняться не произволу сюзерена, а выработанным коллегиально городским правовым нормам.
То есть, дорожили горожане вовсе не своей свободой (которой не было), а совершенно конкретными материальными плюшками городской жизни (как всегда, в основе всего - экономика).
Это уже много позже, в основном в 17-18 веках (когда феодализма в Европе уже и близко не было), экономические преференции городов обогатились правовыми, философскими и морально-этическими концепциями, и преобразовались в то понятие, которое сегодня мы и обозначаем словом "свобода".
И вовсе не все горожане готовы были претерпевать трудности на пути к "свободе". Вряд ли многочисленный городской плебс горел желанием отдавать жизни и рисковать своим скудным имуществом ради сохранения статуса и высоких доходов городских верхов - патрициата и бюргеров.