Почему жители средневековых городов дорожили своей свободой?

ОбществоИстория+2
Эдуард Ложков
На Кью задали 1 похожий вопрос
Исторические факты и домыслы  · 12 дек 2021
Жители дорожили не абстрактной свободой, а деньгами. Если говорить о ремесленниках, то они были встроены в систему цехов. Монополия приобреталась всем цехом, объединением производителей. Естественно, внутри цеха свободы было мало, а регламента и обязанностей много. Хуже всего, если к этим обязанностям добавить еще повинности в пользу местного феодала. Вот тут уж фигушки. Горожане готовы были на все, лишь бы уберечь свои деньги. В конце концов феодалам пришлось объединяться в королевства и герцогства, чтобы подчинить горожан. Так появились короли и государства. Горожане стали главной опорой королей, которые могли защитить их от жадных феодалов. Вряд ли это добавило им свободы. Денег стало больше при королях, а не свободы.
Хотя между понятиями Деньги и Свобода можно поставить знак равенства. Тогда получится, что горожане дорожили не только деньгами, но и свободой.