Почему выбрасывается еда, когда известно, что многие люди умирают от голода?

ЭтикаГолод+2
Alla Mixailovna
Общий для всех людей смысл жизни,the meaning of...  · 9 июл 2022
Тут можно привести много причин :неверие в Творца (это главная причина), незнание Его заповедей, не знание, не понимание общего смысла  жизни, равнодушие, "чёрствое" сердце, отсутствие в человеке сострадания, сопереживания, сочувствия, патологическая жадность, эгоизм,расточительство ….
Исраф (расточительство) рассматривается в исламе как один из серьёзных грехов. Его отличительной чертой является то, что оно может быть как материальным, так и духовным, а потому многократно возрастают риски совершения этого греха.
Расточительство может быть нескольких типов в зависимости от того, какую сферу деятельности человека мы рассматриваем. Человек может впустую тратить не только какие-то материальные ресурсы (деньги, продукты питания, время и иные ресурсы), но и быть расточителем в области духовного развития. Последнее зачастую характерно и для тех, кто считает себя праведным мусульманином и проявляет излишнее усердие, которое чревато проблемами. Связано это во многом с тем, что сам Всевышний не желает обременения человеку:
«АЛЛАХ ЖЕЛАЕТ ВАМ ОБЛЕГЧЕНИЯ И НЕ ЖЕЛАЕТ ВАМ ЗАТРУДНЕНИЯ» Куръан сура 2,аят 185.
"О, потомки Адама! Облекайтесь в свои украшения [одевайте одежды и будьте чистыми] при каждой мечети [при исполнении молитвы]; ешьте и пейте, но не излишествуйте [не переходите граней, которые установил Аллах] (в этом): ведь поистине, Он не любит излишествующих (как в еде и питье, так и в другом)!",Куръан сура 7 ,аят 31.
Некоторые богатые не знают, что богатство им дано Всевышним Аллаhом для испытания.Они расходуют миллионы, миллиарды для своего удовольствия, наслаждения,тогда как в мире много бедных,нищих,нуждающихся людей. Например ,в Африке нехватка воды,люди страдают от жажды,эти богачи могли бы построить опреснительные станции для воды, колодцы…Многие люди страдают из-за тяжёлой болезни ,у них нет денег на лекарства.
Все богатые люди в судном дне строго ответят за каждый цент,копейку , (на что они потратили деньги,богатство в мирской жизни)
«ВОИСТИНУ, РАСТОЧИТЕЛИ – БРАТЬЯ ДЬЯВОЛОВ, А ВЕДЬ САТАНА НЕБЛАГОДАРЕН СВОЕМУ ГОСПОДУ»  Куръан ,сура 17,аят 27.
Мусульманские законоведы отмечают, что каждый совершеннолетний и свободный мусульманин обязан самостоятельно выплачивать закят. Обязательные пожертвования из имущества несовершеннолетних детей и слабоумных выплачивают их опекуны. Закят с имущества подлежит выплате только в том случае, если оно превышает установленный минимум (нисаб). Этот минимум составляет для земледельца 612 кг зерна, а для скотовода — пять верблюдов, тридцать голов крупного или сорок голов мелкого скота. С наличных денег закят выплачивается в размере 2,5 % от суммы, которой мусульманин владел в течение целого года. Нисаб золота равен 85 г (двадцать золотых динаров), а нисаб серебра — 595 г (двести серебряных дирхемов). С бумажных денег закят выплачивается, если их достаточно для приобретения 595 г серебра.
Закят принято расходовать на нужды мусульман, проживающих на той территории, где он был собран. Куръан устанавливает правила распределения собранных средств.
"Пожертвования предназначены для неимущих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах — Знающий, Мудрый.",Куръан ,сура 9,аят 60.
"И запиши за нами в этом мире благое деяние, и в Вечной жизни [сделай так, чтобы мы оказались из числа тех, которым записаны благие деяния как в этом мире, так и в Вечной жизни]. Поистине, мы обратились (с покаянием) к Тебе!» (Аллах Всевышний) сказал:
«Наказанием Моим Я поражаю, кого желаю, а милость Моя объемлет всякую вещь. Поэтому Я запишу ее [милость] тем, которые остерегаются (Моего наказания), и (по своей воле) дают закят (тем, у которых есть на нее право), и которые веруют в Наши знамения;" ,Куръан,сура 7,аят 156.https://quran-online.ru/7:156
Что такое закят?
Закят в Исламе это один из пяти столпов мусульманской религии, одна из основ, выполнение которой является важнейшей обязанностью мусульманина, если он в состоянии ее исполнить.
Закят - это ежегодный обязательный налог в Исламе, который исламское право предписывает выплачивать каждому мусульманину со своего имущества и доходов. Выплачивать закят должны все самостоятельные, свободные, дееспособные взрослые мусульмане, а вырученные средства, идут в фонд помощи тем единоверцам, которые испытывают нужду. Закят выплачивается с части имущества и денежных средств мусульманина в пользу определенных категорий нуждающихся людей, размер отчисления из денежных средств составляет 2,5%.
Закят сколько процентов? Выплачивается 2,5% с денежной массы, от дохода или сохранившийся суммы (дома, на банковском счету, акциях или депозитах), при условии, что сумма в денежном эквиваленте за год на день выплаты закята, достигла нисаба - закятооблагаемой суммы, которая в 2021 году составляет около 5000$.
Всевышний Аллах, возложив на мусульман обязанность выплаты закята, проявил огромную милость и глубокую мудрость, ведь в закяте очень много пользы: это и борьба с бедностью, и усиление братства между мусульманами, и воспитание в мусульманах щедрости, очищение от жадности и от скупости сердец, придание бараката материальному состоянию человека, а также преувеличение имущества мусульманина и защита его от бед, и даже болезней.
=====================================================
Sapienti sat.
Warning : Гордыня, невежество, низкий уровень духовно-нравственного потенциала в человеке отключают его разум и человек может отрицать  истину.