Почему времена самого большого и быстрого прогресса в истории человечества совпадают с демократическим устройством прогрессирующего общества?

ОбществоОбразование+3
Georgy P

Демократия - это контроль граждан своего правительства. Правительство должно как минимум доказывать, что оно действует в интересах народа, и создает все условия, для максимального роста его благосостояния. Свобода предпринимательства, низкая коррупция и соблюдение закона - способствует разработке и производству приятных ништяков для граждан.   Высокое развитие экономики позволяет вкладывать большие средства в науку и технологии.

Есть некоторые проблемы, связанные с тем, что политики и правительство заинтересованы не в прогрессе как таковом, а переизбраться на новый срок. Политики могут заняться популизмом. Но развитое гражданское общество, разделение властей, свободные СМИ помогают решить эту проблему .

Диктатор удерживается у власти не за счет роста благосостояния народа и его благополучия, а другими методами - военные , спецслужбы,  телевизор... Поэтому и задачи прогресса для пользы народа он не ставит. Может поставить задачу разработать ракету, бомбу. То, что интересно ему, что поможет ему удержаться у власти. Но народ у него не на первом месте.  Может попробовать убедить граждан, что бомба и ракеты - это и есть прогресс, а не еда, мобильники-машины и жилье.

Чисто торетически, может такое случится, что диктатор вдруг придя к власти начнет работать на благо граждан, хотя его никто не контролирует и не заставляет думать об этом, но вероятность этого мала. Диктаторскими методами к власти редко приходят такие любители народа. Я зная один такой случай в мировой истории.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 9 июн 2020

Кругосветное путешествие - монархическая Испания. Космические полёты - социалистический СССР.

Что вообще подразумевается под "прогрессом"? Да и под "демократическим устройством"?