Почему во многих патриархальных обществах богом войны была женщина, например, Афродита и Морриган?

История+2
Данил Сторожетский
Курьер, увлекающийся историей, искусством и...  · 29 янв 2021

Афродита не совсем удачный пример. Возможно, когда-то она и была богиней войны, но к эпохе классики никаких следов этого не осталось. Более удачные примеры - Иштар и Сехмет. Воинственность и ярость богинь - сведетельство той реконструируемой по мифам до-партриархальной эпохи, когда во главе пантеона стоял не бог, а Великая богиня, воплощавшая культ плодородия. В основе всех культов плодородия лежит циклически миф, в котором жизнь и смерть тесно связаны друг с другом, друг друга сменяют, и не существуют одна без другой. К тому же древние культы плодородия носили оргаистический характер, а в тёмных глубинах человеческого сознания Эрос и Танатос крепко связаны друг с другом, и любовная страсть в чём-то сродни ярости. Поэтому богини любви были и богинями войны, жестокости, убийства и смерти.