Почему в школьной литературе не дают интерпретировать произведения по-своему? (котируется только мнение критиков/учителя)?

ОбществоОбразование+4
Настя Лазаренко
Всё, что не противоречит физическим законам...  · 28 янв 2017

1.Если по уму то примерно так:

Для того что бы научиться отличать хорошую литературу от плохой нужно сначала приобщиться к ней. Т.е. в школе вам формируют систему координат, а уж потом излагайте свое необычайно уникальное мнение о произведении-когда прочитаете и его и десятки рецензий людей с развитым пониманием того о чем они говорят.

2. А если не по уму: учителя бывают разные и некоторые из них мудаки-просто легче надавить авторитетом чем объяснять и отстаивать свою точку зрения.

Вывод: судите конкретно по каждой ситуации, смотрите какой учитель-если он заслужил ваше уважение то лучше поймите пункт 1, если же учитель плох-пункт 2.

А вообще как вариант подойдите к учителю после уроков и попросите уделить вам немного времени. Подготовьтесь к общению. Расскажите свою точку зрения и выслушайте точку зрения учителя, аргументируйте и просите аргументировать собеседника. Этот разговор добавит вам кармы в его глазах и поможет вам понять друг друга. Короче-одни плюсы.

P.S. И все же помните о мудаках.