Почему в России женщина на законодательном уровне менее социально ответственна, но при этом имеют равные с мужчинами права?

Полагаю ни для кого не будет секретом то, что рассматривая разного вида нарушения принято руководствоваться не только нормами закона, но так же обычаями, традициями и личным мнением основанных на них. Отсюда традиционное в России отношение к преступлениям совершенных женщинами, одна Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка чего стоит. Вы только вдумайтесь
Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -
наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. Подумали, а теперь представьте что произойдет с мужчиной, который при равных условиях убьет новорожденного ребенка? Полагаю разъяснения излишни. Согласно обычаям и традициям, в России с бабы спросу нет. Полагаю примеры этого вы без труда найдете в интернете, начиная с вези меня мразь и заканчивая убийством дочерьми собственного отца, так же как и информацию о том, что к женщинам не применяется пожизненное лишение свободы.
Собственно в данной связи, вопрос о равных правах в нашей стране полагаю излишним. Меня интересует следующее, если у нас такое отношение к женщинам, ну практически как к детям, то почему они имеют такие же права как взрослые, а не как дети до 14 лет?
Как бы просто и понятно все стало берем личные неимущественные права ребенка и вставляем туда слово женщина практически ни чего менять не надо.
P.S. Акцентирую внимание тех людей которые сообщат мне о том, что
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, на внимательное прочтение всего текста.
Благодарю.
ЗаконЖенщины+2
Алексей Викторович
Исследования, аналитика, чтение.  · 21 дек 2021
Чтобы мужика "запрячь" бояре давали чуточку власти женщинам, выраженной в различных послаблениях в ответственности, тем самым порождая внутри семейный конфликт, который использовался с целью отчуждения результатов мужского труда.
это понятно, но вопрос был не об этом