Почему в образе дьявола используется козел, с чем связан этот выбор?

ОбществоРелигия+2
Денис Исаев
Окончил среднюю школу в 1989 году  · 9 июн 2016

Это лютая средневековая смесь из древнегреческой и древнееврейской мифологии, объединившая Азазель с Паном. В дохристианских праздниках вообще часто использовалась символика козла и на праздники в него рядились. Оттуда например у нас выражение "отставной козы барабанщик", коза это роль одного из скоморохов. Учитывая, что церковь в те времена боролась с этим наследием, награждая его демоническим смыслом (что правда, козлоногий Пан все-таки символ животного начала), получаем образ ацкого сотоны.