Почему в художественной сфере цензура помогала настоящему творчеству, а её отсутствие не способствует созданию гениальных произведений?

В условиях жесточайшей цензуры в СССР ежегодно снималось десятки отличных фильмов, из них пять-десять просто великолепных, и два-три – абсолютно великих, цитаты из которых мы все знаем. По какой причине при наличии цензуры был великий кинематограф? Может быть, цензура и не давала разгуляться воплощению полного замысла, но зато и откровенная дрянь не пропускалась в эфир.
Затем нахлынула долгожданная свобода самовыражения. Но почему-то "творцам" отсутствие цензуры не помогало создавать великие произведения. Наверх вылезли какие-то сомнительные таланты, которые, однако, великого не сняли... Как ни странно, цензура не только боролась с инакомыслием, но и очищала шоу-бизнес от всякого намёка на грязь. А сейчас на экран и сцену лезут безголосые, зато имеющие поддержку, "поющие трусы."
Получается, цензура стимулирует достойное творчество? Гениальные творцы всегда найдут, как выразить свою мысль, чтобы цензура пропустила?
КиноТворчество+3
annа atоm
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 10 окт 2022
Такие рассуждения - это пример ошибки выжившего. Почему? Да всё просто. В Советском Союзе снималось примерно полтысячи фильмов в год. Полтысячи! Не десятки и даже не сотни. Неудивительно, что при таком-то количестве в год находилось примерно один-два реально хороших фильма. Но при этом я что-то сомневаюсь, что вы хоть раз видели фильмы типа "Русский сувенир" или "Великая опора".
При этом если брать кино Российской Федерации, то самый лучший фильм - "Брат" - был как раз-таки снят во времена вообще без цензуры.
И если посмотреть на другие страны, то тоже можно увидеть много чего интересного - например, как голливудская цензура, кодекс Хейса, практически уничтожила американское кино. Да, там прорывались великие вещи типа "Гражданина Кейна" или "Волшебника страны Оз", но, скажем, "Кинг-Конг" чуть было не пошёл под нож, легендарная "Касабланка" считалась неприличной, ну и так далее. Вот, например, типичный кадр из кино расцвета американской цензуры - супруги спят в одежде, на разных кроватях, да ещё и разделённые занавеской. Супер.
Пробивались ли таланты? Конечно. Хичкок смог обойти правило трёхсекундного поцелуя, заставив персонажей прерывать поцелуй каждые три секунды и, таким образом, растянув сцену на три с половиной минуты. Стал ли от этого фильм лучше? Да вряд ли. Ну а по-настоящему американский кинематограф расцвёл, когда этот самый кодекс послали куда подальше. В открытую это сделал фильм "В джазе только девушки", но и многие будущие фильмы типа "Крёстного отца" в рамках той цензуры были бы просто невозможны.
В общем, задача государства в плане искусства - не запрещать что-то, а помогать талантливым людям. Не нужно запрещать Моргенштерна (кто он там юридически, иноагент? Нацпредатель? Не особо слежу), лучше помогите Диане Анкудиновой. Не нужно запрещать фильмы от Комеди Клаб, дайте денег на съёмки Твердовскому. Ну и так далее.