Почему в художественной сфере цензура помогала настоящему творчеству, а её отсутствие не способствует созданию гениальных произведений?

В условиях жесточайшей цензуры в СССР ежегодно снималось десятки отличных фильмов, из них пять-десять просто великолепных, и два-три – абсолютно великих, цитаты из которых мы все знаем. По какой причине при наличии цензуры был великий кинематограф? Может быть, цензура и не давала разгуляться воплощению полного замысла, но зато и откровенная дрянь не пропускалась в эфир.
Затем нахлынула долгожданная свобода самовыражения. Но почему-то "творцам" отсутствие цензуры не помогало создавать великие произведения. Наверх вылезли какие-то сомнительные таланты, которые, однако, великого не сняли... Как ни странно, цензура не только боролась с инакомыслием, но и очищала шоу-бизнес от всякого намёка на грязь. А сейчас на экран и сцену лезут безголосые, зато имеющие поддержку, "поющие трусы."
Получается, цензура стимулирует достойное творчество? Гениальные творцы всегда найдут, как выразить свою мысль, чтобы цензура пропустила?
КиноТворчество+3
annа atоm
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 10 окт 2022
В вопросе содержится ложное утверждение. Цензура может только вредить творчеству. Другое дело, что мы этого не заметили из-за логического заблуждения под названием "ошибка выжившего". Сейчас уже никто не узнает сколько потенциальных талантов было загублено в те времена, сколько гениальных произведений запрещено и уничтожено, сколько фильмов было отправлено на полку и утеряно.
В те времена контролировалось всё. Детям со школьного возраста рассказывали, что есть только две системы - правильная социалистическая и неправильная капиталистическая. С самого верха спускались указы, какие фильмы правильные, а какие неправильные. какие песни положено слушать, а какие нет. Поэтому люди слушали и смотрели только то, что было разрешено сверху. Соответственно у людей заставших те времена, складывается неправильный вывод, что цензура помогает делать правильные фильмы и правильные песни.
Я помню те времена, когда по телевизору крутили песни в основном трёх певцов - Магомаева, Лещенко и Кобзона. Меня от них немного корёжило, от последнего особенно, но я никогда об этом никому не говорил, чтобы не дай бог никто не подумал, что я какой-то не такой. А потом цензуру отменили и на сцену вышли волосатики - Леонтьев, Барыкин, Киркоров. В конце 80-х на сцену вышли Ласковый май, Электроклуб и т.д. Вот это были времена. Был настоящий расцвет творчества. И "поющих трусов" тогда тоже хватало, явно побольше чем сейчас, просто их мало кто оценил и они быстро сдулись. А те что действительно нравились людям остались - На-На, Руки вверх, Иванушки. Свобода, отсутствие запретов, рыночная конкуренция сделали своё дело.