Почему в армии принято «так точно», «никак нет», а не просто «да», «нет»? В армиях других стран тоже так?

АрмияГлупость
Unicum
Ит директор, хобби путешествия и кулинария  · 8 сент 2019

Причина в том, чтобы исключить неоднозначность. В русском языке, в отличии от того же английского, существует двойное,тройное и т.д. отрицание, отрицание в форме усиления утверждения, вопрос с отрицанием и прочие подобные конструкции, которые можно неоднозначно понять. Пример. Вопрос. "Вы не будете пить кофе?" Ответ. "Да". Ответ неоднозначен. Что "да"? "Да, буду" или "да, не буду"? В военном диалоге подобное недопустимо. Поэтому ответ "так точно" подразумевает "точно так как сказали,спросили" в данном случае "не буду". Ответ "никак нет"соответсвенно наоборот.

Так точно, буду или так точно, не буду?