Почему так много говорят о том, что IQ не является тестом на интеллект и по сути ничего не решает?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Экономика, бизнес аналитика и управленческий учет.  · 18 янв 2022
Данные тесты не показывают ничего кроме навыков решения именно подобных задач. Эти навыки могут быть в той или иной степени наработаны в процессе обучения. В ранней юности я безумно боялся этого теста т.к. если бы результат оказался ниже среднего то это вогнало бы меня в депрессию. Поэтому я каждый день целый месяц решал эти задачи, разбирая и понимая принцип и доводя до автоматизма. Результат был запредельный и я не знаю на сколько я в действительности «тупой». Я периодически проделывал это упражнение, а на собеседованиях рассказывал эту историю и сразу предупреждал, что лучше не стоит. Когда набираю сотрудников в отдел я категорически запрещаю HR проводить этот тест для своих специалистов ибо разница даже в пару баллов в пользу того или иного человека необоснованно раздувает чсв, а низкий результат деморализует. Да и вся эта процедура - лишний стресс для сотрудников.