Почему средневековые картины выглядят нелепо по сравнению с картинами эпохи Возрождения?

Средневековье+2
Анонимный вопрос
Школьный учитель. Два философских.   · 22 июл 2019  ·
kirill_uchit

В православной традиции иконописи использовалась т. н. обратная перспектива — изображение сходится не в центре, а концентрируется вовне иконы, на том, кто смотрит. Получается, что предметы, которые расположены на заднем плане изображаются бОльшими, чем на переднем.

Смысл такого подхода в том, что икона изображает божественный мир, который "смотрит на нас", а не мы на него. Соответственно, все выглядит искаженно, нарушаются пропорции (хорошо видно по изображениям столов). Плюс при изображении святых и ангелов иконописцы изображали их символически: подчеркивая их особый статус.

Кратко: писать в классической перспективе они могли, но не делали по мировоззренческим причинам. Подробнее об этом писал С. Трубецкой в статье "умозрение в красках". Правда далеко не только об этом.