Почему социализм проиграл?

Интересно мнение коммунистов. Почему в СССР с его армией экономистов не остановили рыночные реформы, проводившиеся ещё с Хрущева ? Почему после распада СССР все остальные страны так же свернули социализм ? В СССР была вроде как демократия (Ролик "За это ненавидят советскую власть"), но это не спасло партию от гниения. Как тогда вообще можно было избежать такой ситуации?
ИсторияПолитология+3
Максим Соловьев
Изучаю труды Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина...  · 8 нояб 2021
Проиграл не социализм, проиграл Советский Союз, столкнувшись с экономическим противодействием наиболее развитых держав. Если оглянуться в историю, например в Великую Французскую революцию, то несложно обнаружить такую же участь той революции, которую свернули в итоге реакционные силы. Тем не менее мы знаем современную Францию как буржуазное государство, а не феодальное с абсолютной или даже конституционной монархией.
Социализм только начал свой исторический путь. Парижская коммуна продержалась 70 дней. Советский Союз продержался 70 лет. Мир впал в реакцию и обострение капиталистических противоречий после развала СССР, что в свою очередь привело к повышению активности пролетариата в ведущих капиталистических странах, как оно было более сотни лет назад. Рано или поздно это выльется в революционное движение, которое скорее всего похоронит капитализм как общественную формацию в передовых странах мира, потянув за собой весь остальной мир. Ровно так же, как капитализм установившийся в ведущих странах постепенно втянул в капиталистические отношения всех, кто отставал.
Замечательный ответ! Всё по делу, аналогии и анализ замечателен. Браво!
Стараюсь возделывать свой сад.  · 23 июл 2022  ·
id