Почему самая низкая температура -273°C, а самая высокая – несколько десятков миллионов?

Почему такая огромная пропасть?
ТехнологииАстрономия+3
Gottfried Lenz
Космос Здоровье Физика Юрист.  · 23 мар 2023
Это связано с особенностями шкалы температуры, которая используется в физике и химии – абсолютной температурной шкалой Кельвина (К). На этой шкале ноль градусов Кельвина (0 K) соответствует абсолютному нулю – теоретической минимальной температуре, при которой все вещества находятся в стационарном состоянии и не обладают тепловой энергией. В терминах Цельсия это соответствует примерно -273°C.
С другой стороны, нет максимальной температуры, которую можно достичь на шкале Кельвина, поскольку тепловая энергия ускоряет движение частиц вещества, и чем выше температура, тем быстрее они движутся. Поэтому в принципе существует теоретическая возможность достичь очень высоких температур, например, при коллизии элементарных частиц в акселераторах, космических взрывах и т.д. Также в ряде экспериментов были достигнуты очень высокие температуры плазмы – состояния вещества, при котором атомы или молекулы разрушаются на отдельные электроны и ионы. Однако в обычных условиях на Земле мы не сталкиваемся с такими высокими температурами.